НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу настаивает на незаконном сохранении нынешнего генпрокурора на занимаемой должности

Опубликовано : 07 май 2012 г. 10:15 | Просмотров: 1 256 | Категория: Новости
Председатель Демократической партии Мариан Лупу категорически отказывается передать Либеральной партии должность генпрокурора, ссылаясь на множество других предложений, которые он адресовал либералам.

В рамках одной из телепередач Лупу категорически отказался уступить должность генерального прокурора, на получении которой настаивает Либеральная партия, указывающая, что под ее контроль не передана ни одна из правовых структур. Признавая, что все правящие партии должны обладать рычагами «для влияния на процесс принятия решений», Лупу, тем не менее, подчеркивает, что контроль над Генеральной прокуратурой останется у Демократической партии. «Но мы готовы, и выступили с предложениями по многим другим направлениям в этом смысле, и продолжим дискуссии»,- сказал Лупу, отметив попутно, что ожидает от своих коллег-либералов «больше гибкости в переговорах».

Таким образом, генеральный прокурор Валерий Зубко, которого многие обозреватели называют человеком, контролируемым вице-председателем Демпартии Владимиром Плахотнюком, остается на своей должности, вопреки тому, что даже политики от правящих партий заявляют, что руководство Генпрокуратуры не справляется с выполнением своих обязанностей.

Выступая 13 октября 2011 г. в парламенте по поводу рейдерских атак на ряд молдавских коммерческих банков, премьер Владимир Филат потребовал отправить в отставку генерального прокурора, директора СИБ и председателя Национальной комиссии по финансовому рынку, заявив о ненадлежащем исполнении ими служебных обязанностей.

По требованию премьера Филата, 13 октября большинством голосов депутатов был освобожден с занимаемой должности директор СИБ, а руководству НКФР и генеральному прокурора парламентарии выразили вотум недоверия. Спустя неделю, председатель Национальной комиссии по финансовому рынку Михаил Чиботару добровольно подал в отставку. При этом председатель парламента Мариан Лупу, возглавляющий Демократическую партию, которая контролирует руководство Генеральной прокуратуры, отказался инициировать процедуру отставки Валерия Зубко.

Несмотря на постановление парламента об отставке генерального прокурора, принятое голосами большинства депутатов, Зубко продолжает занимать указанную должность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ