НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество требует от властей активнее включиться в расследование нападения на сотрудника агентства OMEGA

Опубликовано : 08 май 2012 г. 11:46 | Просмотров: 3 452 | Категория: Новости
Неправительственные медийные организации выражают озабоченность в связи с нападением на сотрудника агентства OMEGA, избитого несколькими злоумышленниками в ночь на 6 мая.

«Считаем это происшествие из ряда вон выходящим, недопустимым, и требуем от правовых структур провести расследование по данному делу объективно, открыто, и завершить расследование как можно в более сжатые сроки с тем, чтобы преступники понесли наказание в соответствии с действующим законодательством»,- заявляют авторы обращения.

Они также потребовали от властей «исполнить свои обязанности по обеспечению условий, при которых все граждане, включая журналистов, могли бы осуществлять свою деятельность в полной безопасности».

«Выражаем убежденность в том, что успешное завершение расследования по данному делу, а также по предыдущим аналогичным делам, будет способствовать устранению предпосылок для подобных происшествий, недопустимых в демократическом обществе и в правовом государстве»,- подчеркивается в обращении, подписанном Центром независимой журналистики, Центром журналистских расследований, Ассоциацией независимой прессы, Ассоциацией электронной прессы, Центром молодых журналистов Access-Info.

В ночь на 6 мая с.г., четверо неизвестных жестоко избили видеооператора агентства OMEGA Владимира Вивича. В результате, видеооператор получил многочисленные травмы головы и внутренних органов.

Целый ряд факторов указывает на преднамеренность преступления. Так, например, нападавших не интересовали материальные ценности пострадавшего, такие как часы или бумажник с деньгами.

Агентство расценивает это происшествие, как очередной акт запугивания неугодных властям СМИ и очередное подтверждение небезопасности профессии журналиста в Молдове.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ