НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин обратил внимание международных структур на действия репрессивного режима в Молдове

Опубликовано : 11 май 2012 г. 12:56 | Просмотров: 1 579 | Категория: Новости
Третий Президент Молдовы, председатель ПКРМ Владимир Воронин направил ряду международных структур обращение, в котором указывает на необходимость их содействия в «предотвращении необратимых для Молдовы и региона последствий, к которым могут привести целенаправленные действия антидемократического режима».

«Несмотря на однозначную реакцию международного сообщества, на осуждение действий режима со стороны международных организаций по защите свободы слова, на массовое недовольство и протест со стороны граждан страны, постоянных зрителей телеканала NIT, власти Молдовы до сих пор делают вид, что ничего не произошло»,- говорится в обращении Воронина, где также подчеркивается, что власти «продолжают вести себя так, будто закрытие единственного оппозиционного телеканала - это заурядный случай, а реакция международных структур – лишь дежурные фразы, которые можно и не воспринимать всерьез».

В данной связи, председатель Партии коммунистов подчеркнул, что судебные решения, принятые в отношении телеканала, «убеждают нас в том, что режим окончательно выбрал курс на уничтожение свободы слова, основ правового государства и демократической системы».

«Мы, коммунисты, как и миллионы граждан нашей страны, хотим жить в свободной демократической стране, где никто не будет решать за нас, что нам смотреть в телеэфире»,- отметил Воронин, добавив, что ПКРМ не намерена терпеть ограничение граждан в «доступе к альтернативной информации, в том числе, и на русском языке».

Кроме того, третий Президент Молдовы обратил внимание представителей международных структур, аккредитованных в стране, на тот факт, что нынешние власти «каждый день расшатывают ситуацию, каждый день сталкивают лбами различные категории граждан, провоцируя масштабную дестабилизацию».

«Убеждён, что только последовательная и принципиальная позиция международного сообщества может остановить этот псевдодемократический, репрессивный режим, опасный не только для Молдовы и её граждан, но и для стабильности региона в целом», - заключил Владимир Воронин.

Несмотря на рекомендации международного сообщества, 10 мая с.г., Высшая судебная палата отказала телеканалу NIT в просьбе приостановить действие решения КСТР об отзыве лицензии на вещание. Руководство телеканала расценило подобное решение судебной инстанции, как «хорошо срежиссированный и организованный план по уничтожению неугодного власти канала, что не имеет ничего общего с декларируемыми властью принципами демократии, соблюдения плюрализма и свободы слова». Коллектив телеканала намерен обжаловать решение Высшей судебной палаты в Европейском суде по правам человека.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ