НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гагаузия обращает внимание молдавских властей на всплеск румынизации Молдовы

Опубликовано : 14 май 2012 г. 09:04 | Просмотров: 3 521 | Категория: Новости
Примар Комрата Николай Дудогло объявил, что в данном муниципии может быть принято решение о снятии с государственных зданий молдавского флага. Об этом Дудогло заявил в рамках заседания Комратского муниципального совета.

«Если мы реально увидим, что страна идет в сторону румынизации, что начнутся какие-то «румынские движения», у нас в Гагаузии останется один флаг - Гагаузии»,- заявил Николай Дудогло, подчеркнув, что «на этом всё и закончится».

Данное заявление примара Комрата прозвучало в качестве реакции письмо от правоохранительных органов Молдовы, в котором сообщается, что Национальная комиссия по геральдике считает «профанацией государственного флага и подстрекательством к его отмене» «политическое применение флагов» красно-синего цвета.

Кроме того, в письме уточняется, что полиция будет предпринимать меры для предупреждения и документирования случаев водружения над зданиями госучреждений красно-синих флагов с головой зубра.

Флаг с историческими символами Молдовы – красно-синее полотнище с головой зубра – был впервые вывешен в Единцах, согласно решению местных властей. Подобные решения были приняты и другими местными органами власти в Унгенах, Новых Аненах, Чимишлии, Кагуле, Комрате, а также во втором по значению городе Молдовы - Бельцах. В марте, в Единцах и Чимишлии водруженные красно-синие флаги были похищены. Правоохранительные органы ничего не сообщают о предпринимаемых ими мерах по установлению виновных в указанном похищении.

Позже, премьер-министр Владимир Филат в интервью радиостанции Europa Liberă открыто пригрозил уголовным преследованием местным избранникам, проголосовавшим на законном основании за придание официального статуса красно-синему флагу на территориях городов и районов, в которых они были избраны. Тогда же, Генеральная прокуратура возбудила целый ряд уголовных дел в отношении местных советников, законно утвердивших средневековый символ Молдовы в качестве регионального флага.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ