НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приднестровье официально отказывается от курса на реинтеграцию с Кишиневом

Опубликовано : 16 май 2012 г. 14:13 | Просмотров: 1 907 | Категория: Новости
Глава непризнанной приднестровской республики Евгений Шевчук отозвал из местного законодательного органа законопроект «О целях и принципах переговорного процесса с Молдовой», направленный на реинтеграцию страны.

Как сообщает пресс-служба Шевчука, глава приднестровского региона решил изменить концепцию внешней политики Левобережья, заменив реинтеграцию страны на интеграцию с Россией, поскольку «начало свою работу Единое экономическое пространство, созданное при участии России, складывается наиболее благоприятная внешнеполитическая конъюнктура».

«Евгений Шевчук заявляет о необходимости принятия новой редакции концепции внешней политики Приднестровья, в которой будет закреплен курс государства на интеграцию с Россией с учетом современных реалий, а также дополнительно детализированы те аспекты переговорного процесса, которые отчасти подлежат регламентации в концепции внешней политики, в полном соответствии с конституцией Приднестровья», - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается также, что данная инициатива продиктована «устремлениями приднестровского народа».

Согласно данным опроса «Барометр реинтегрированного мнения», представленного в мае 2012 года, половина населения приднестровского региона не желает жить в реинтегрированной стране. Еще 20% респондентов затруднились сказать, является ли реинтеграция хорошей или плохой идеей. На вопрос, желают ли они, чтобы их дети и внуки жили в реинтегрированной Молдове, 50% респондентов ответили категорическим «нет», и лишь 17% ответили утвердительно.

Многие эксперты уже предупреждали, что политика руководства Молдовы, направленная на румынизацию, приведет к полной дезинтеграции страны. Кроме того, соответствующим сигналом для жителей Приднестровья служат негативные высказывания молдавских властей в адрес Российской Федерации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ