НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдову были переданы еще 15 тысяч георгиевских ленточек

Опубликовано : 25 апрель 2011 г. 21:07 | Просмотров: 3 599 | Категория: Новости
Координатор Ростовского регионального отделения государственно-патриотического клуба Алексей Кнышов в понедельник торжественно передал представителям молодежных парламентов Молдовы и Украины по 15 тысяч георгиевских ленточек для акции "Лента победы - народам победившим фашизм!", сообщает РИА Новости.

"Мы понимаем, что сегодня не везде однозначно отношение к Победе на территории бывших союзных республик... Проводя акцию, мы хотим усилить и укрепить позиции тех людей, которые верят в том, что у нас общая история, общее нестоящее и будущее", - сказал Кнышов.

По словам депутата молодежного парламента Молдовы Максима Болгара, с приходом к власти нового руководства ситуация в стране довольно сложная.

"Прозвучало заявление вице-спикера парламента Молдовы о том, что георгиевская ленточка - это не то, чем должны заниматься граждане республики... Нынешнее руководство страны считает, что подавляющее большинство жителей республики не то чтят, не то помнят", - сказал он.

В то же время он отметил, что активисты в прошлом году распространяли георгиевскую ленточку, и "в этом году мы еще больше хотим ее распространить".

Несколькими днями ранее, представитель правящей в Молдове партии, вице-председатель парламента Лилиана Палихович заявила, что Георгиевская ленточка является чуждой традициям молдавского государства, а властям следует отреагировать в связи с акцией по ее распространению в Кишиневе.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и впервые осуществлена Российским информационным агентством «Новости» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

За время проведения акции было распространено около 60 миллионов ленточек по всему миру. В акции приняли участие почти все регионы России. Георгиевские ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и многих других странах мира.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ