НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Семья инвалидов, протестующих у здания правительства, объявила голодовку

Опубликовано : 24 май 2011 г. 14:42 | Просмотров: 2 318 | Категория: Новости
Семья Процюк, все члены которой являются незрячими, объявила в понедельник, 23 мая с.г., голодовку, в знак протеста против того, что правительство, более полутора месяцев назад пообещавшее решить их жилищную проблему, сейчас, на деле, открестилось от своих обещаний.

Как заявила агентству OMEGA мать семейства Наталья Процюк, «в понедельник мы объявили голодовку, потому что никто не реагирует на наши протесты, и никто из членов правительства ничего не предпринимает для решения нашей проблемы». В данной связи, Наталья сообщила, что к ним сегодня уже приезжала машина Скорой помощи, потому что ей из-за голодания стало плохо, однако женщина добавила, что несмотря ни на что, они намерены продолжать голодовку, «чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме».

В то же время, женщина отметила, что во вторник, 24 мая, они направили письмо врио президента Мариану Лупу, чтобы он ознакомился с их жилищной проблемой, и помог в ее разрешении, однако ответа пока не получили. По словам Натальи Процюк, во вторник, им удалось приблизиться к премьер-министру Владимиру Филату и рассказать о своей проблеме. «Филат сказал, что он этим делом не занимается, и что поручил его своему советнику Юрию Бучинскому, а когда мы дали ему прочесть письмо, направленное Лупу, он сказал, что теперь пусть Лупу и решает вашу проблему», - подчеркнула женщина.

«Мы больше никому не верим, и не знаем даже, что делать дальше, потому что, как мы понимаем, нашу проблему никто из властей решать не будет, потому что никому это не выгодно», - заключила Наталья Процюк, добавив, что жилищный вопрос власти решают только исходя из политической конъюнктуры, напомнив о том, что власти выделили квартиру Валерию Бобоку, участвовавшему в апрельских погромах.

12 апреля с.г., семья Процюк вышла к зданию правительства требовать справедливости. Тогда же семью пригласили на аудиенцию к советнику премьер-министра по социальным вопросам Юрию Бучинскому, в ходе которой чиновник обещал создать комиссию, которая «должна разобраться в происходящем». До сих пор комиссия не была создана.

23 февраля с.г., в разгар зимних холодов руководство Общества слепых выселило семью Процюк на дорогу. «Нас четверо человек, дочка полностью больная, она не слышит, не видит, не разговаривает, не встает, ходит под себя, ей 15 лет. Сыну 21 год, он полностью слепой и психически больной. У меня и у мужа первая группа инвалидности, я практически, не вижу, а у мужа частично сохранилось зрение», - рассказала агентству OMEGA Наталья Процюк. Женщина сообщила, что они проживали в Бельцах, в маленькой квартирке, площадью в 10 квадратных метров, без удобств, с протекающей крышей и ветхими окнами, которая предполагалась под снос.

10 мая с.г., семья Процюк, все члены которой, практически, абсолютно слепы, установила перед зданием правительства палатку, в которой намерена жить до тех пор, пока кабинет министров не решит их квартирный вопрос, как и было им обещано ранее.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ