НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Председатель Конституционного суда выходит из состава «Совета Лупу»

Опубликовано : 26 май 2011 г. 09:34 | Просмотров: 1 435 | Категория: Новости / Власть
Председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере объявил в распространенном пресс-релизе о своем выходе из состава Национального совета по реформированию органов по защите правовых норм, сформированного указом, подписанным врио президента Марианом Лупу.

Свое решение Пулбере мотивировал тем, что «должность председателя Конституционного суда несовместима с участием в Совете».

Названный Совет был создан 19 мая с.г. В ходе состоявшегося в тот же день брифинга Мариан Лупу объявил, что им подписан указ о создании новой структуры, задача которой заключается в привлечении гражданского общества и руководства правоохранительных органов к разработке правовых реформ и мониторингу их проведения.

Между тем, некоторые члены «Совета Лупу» узнали о том, что их включили в состав новой структуры из СМИ. Кроме того, многие наблюдатели, а также руководители высокого ранга выразили недовольство относительно руководства данной структуры.

Так, на первом же заседании Совета, состоявшемся 24 мая, министр юстиции Олег Ефрим потребовал отмены назначения первого вице-спикера парламента Владимира Плахотнюка вице-председателем Совета, на том основании, что в отношении Плахотнюка существуют определенные подозрения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ