НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правящий режим собирает силы, чтобы очернить ПКРМ

Опубликовано : 17 июнь 2011 г. 11:05 | Просмотров: 9 698 | Категория: Новости
Об этом заявил депутат парламента от Партии коммунистов Сергей Сырбу, комментируя атаку на ПКРМ со стороны трех структур – Либеральной партии, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. При этом депутат объявил, что будут поданы судебные иски в отношении ЛП, Генпрокуратуры и МВД.

«Вчера, представители Либеральной партии выступили с клеветническими заявлениями в адрес ПКРМ, пытаясь таким образом дискредитировать нашу партию», - заявил журналистам в пятницу Сырбу, добавив, что «мы квалифицируем эту атаку против нас как явную попытку очернить перед вторым туром выборов в столице конкурента от Партии коммунистов».

Депутат подчеркнул, что Генпрокуратура превысила свои полномочия и нарушила действующее законодательство. «Генпрокуратура высказала серьезное обвинение в фальсификации документа, при том, что это еще не было доказано и не было подтверждено судебным решением, что является серьезным нарушением презумпции невиновности и Закона о прокуратуре», - добавил Сырбу. В данной связи юрист ПКРМ обвинил Генпрокуратуру в прямом вмешательстве в предвыборную кампанию на стороне Либеральной партии, отметив, что «всего лишь за два дня Генеральная прокуратура, по требованию ЛП вышла с абсолютно необоснованным и незаконным заявлением, при том, что лишь судебная инстанция может дать оценку подобного рода».

По словам Сырбу, в кампанию по очернительству кандидата от ПКРМ было вовлечено и Министерство внутренних дел, которое «независимо от того, был ли виновен человек или нет, не имеет права обнародовать информацию из его уголовного дела». «Это является нарушением Закона о защите персональных данных», - добавил депутат, подчеркнув, что «МВД превысило свои полномочия».

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что правоохранительные органы - МВД, Генеральная прокуратура - стали рупором Либеральной партии, что является грубейшим нарушением законодательства», - заключил Сергей Сырбу, добавив, что «ПКРМ будет защищать свои права, честь и достоинство во всех инстанциях».

16 июля, в рамках пресс-конференции ЛП, были выдвинуты многочисленные обвинения в адрес советников от Партии коммунистов Республики Молдова. Также, прессе были представлены ксерокопии уголовного дела и решения суда в отношении одного из советников от ПКРМ, которыми могли располагать лишь сотрудники МВД.

В тот же день, кандидат на пост генпримра столицы от ЛП Дорин Киртоакэ в рамках пресс-конференции заявил, что Генпрокуратура дала ответ на его запрос, и сообщила, что документы, поданные в Генеральную прокуратуру Игорем Додоном, были сфабрикованы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ