НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти настаивают на закрытии школы в селе Мисовка, хотя она отвечает всем существующим требованиям

Опубликовано : 12 сентябрь 2011 г. 12:34 | Просмотров: 2 778 | Категория: Новости
Как заявила агентству OMEGA завуч школы села Мисовка, Яловенского района, Оксана Мельник, школу не закрыли в этом году только из-за отсутствия транспорта, но в следующем году она, скорее всего, будет закрыта.

«В этом году нас пока не закрывают, но, наверное, на следующий год закроют», - заявила завуч, отметив, что причина, по которой школа еще работает, в том, что сельская примэрия не может найти достаточно средств, необходимых для обеспечения провоза учащихся к новому месту учебы.

Оксана Мельник не исключила, что и в следующем году транспорт не будет предоставлен, а школу все же закроют, и детям придется пешком преодолевать пять километров ежедневно, добираясь до нового места учебы. «Трасса очень оживленная, и это создает угрозу для безопасности детей, которые добираются пешком до места учебы»,- заявила завуч.

По ее словам, пока неясно также, будут ли места в соседней школе для учеников из Мисовки. «У нас школа просторная, большая, вместительная, а там школа холодная, темная»,- отметила завуч, выразив недоумение тем, что высшие инстанции не сопоставляют состояние школ в Мисовке и в селе Гангура, куда планируется перевести на учебу детей из Мисовки. «Помещения в школе села Гангура не соответствует тем нормам, которые должны быть»,- подчеркнула в данной связи Оксана Мельник.

12 июля с.г., правительство утвердило и официально опубликовало план, который предусматривает закрытие (по версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове Альянса, эти действия позволят сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Также, в Меморандуме, заключенном правительством страны с МВФ, исчерпывающе оговорено, что в результате «оптимизации» школ будут уволены 7800 преподавателей. Эта же цифра была подтверждена и в отчете Министерства финансов, представленном во время слушаний в профильной парламентской комиссии.

Ранее, 6 апреля с.г. вице-министр образования Татьяна Потынг, на слушаниях в профильной парламентской комиссии заявила, что процесс оптимизации школ, сопровождаемый закрытием учебных заведений по всей стране, проводится Министерством образования в рамках совместного проекта с Всемирным Банком.

Жители большинства населенных пунктов, в которых будут закрыты школы, не дали на это своего согласия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ