НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ректор, подозреваемый в растрате средств, представлен к Ордену Республики

Опубликовано : 03 октябрь 2011 г. 14:24 | Просмотров: 1 108 | Категория: Новости
Ректор Академии экономических знаний Молдовы Григорий Белостечник, заподозренный недавно Счетной палатой в неоправданном расходовании десятков тысяч леев, был выдвинут и утвержден на присвоение Ордена Республики.

В середине сентября Счетная палата представила отчет о проверке порядка расходования средств государственными вузами, выявившей многочисленные нарушения. Так, в частности, Академия экономических знаний не могла аргументировать расходование порядка 90 тыс. леев. Ректор Академии Белостечник сослался при этом на несовершенство законодательства.

Кроме того, Счетная палата обратила внимание на тот факт, что стоимость обучения в Академии экономических знаний гораздо выше, чем в остальных вузах. На это ректор Белостечник заявил, что это происходит из-за отсутствия формулы единого исчисления выплат за получения образования. Более того, данная Академия фигурирует среди высших учебных заведений, не вернувших государству средства, выделенные на обучение студентов, которые впоследствии были отчислены.

Вопреки выявленным Счетной палатой нарушениям, ректора Академии представили к награждению Орденом Республики. Недавно его кандидатура была утверждена профильной парламентской комиссией по представлению коллегии Министерства образования.

Григорий Белостечник является лидером ректоров, заявивших в прошлом году о вступлении в Либерально-демократическую партию Молдовы. Примкнув к данной партии, Белостечник объявил, что многие ректоры государственных вузов присоединяются к команде нынешнего премьера, председателя ЛДПМ Владимира Филата. После таких заявлений Белостечник попал в список кандидатов от ЛДПМ на досрочных парламентских выборах, состоявшихся 28 ноября 2010 года, заняв в указанном списке 6-ю строку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ