НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Правительство не намерено полностью рассчитаться с аграриям

Опубликовано : 26 ноябрь 2011 г. 07:20 | Просмотров: 2 741 | Категория: Новости / Власть
Согласно изменениям в госбюджет на 2011 год, правительство предлагает выделить в  Фонд субсидирования сельского хозяйства дополнительные 150 миллионов леев. Однако этих средств недостаточно, чтобы покрыть задолженность перед молдавскими производителями, - заявил в интервью агентству OMEGA председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству Георгий Попа.

По его словам, «Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  прекратило прием заявок на субсидии еще 23 сентября с.г., это означает, что Фонд субсидирования практически пуст, и выделенные 150 миллионов леев не покроют задолженность государства перед аграриями, которая уже превысила 600 миллионов леев».

Георгий Попа подчеркнул, что аграриям не приходится ожидать помощи от государства и в следующем году, так как по проекту бюджета на 2012 год, фонд субсидирования не будет превышать 400 миллионов леев. «Для нормального функционирования сельскохозяйственной отрасли Фонд субсидирования должен составлять порядка 1,5 миллиарда леев», - заявил глава профильной парламентской комиссии, напомнив при этом, что в 2008 году прежнее правительство увеличило фонд субсидирования аграрного сектора до более 800 миллионов леев.  

В настоящее время государственная политика в сельскохозяйственной отрасли строится в соответствии с «Программой стабилизации и возрождения экономики Республики Молдова на 2009-2011 годы», принятой правительством Филата. Данной программой предусмотрено сокращение ряда программ по поддержке сельского хозяйства страны. Названная правительственная программа разработана на основании условий Меморандума, подписанного правительством Филата с МВФ, согласно которым субсидирование аграрного сектора страны снизилось на 450 миллионов леев.

Ранее уже сообщалось, что в 2010 г. правительство Филата образовало задолженность в 150 млн. леев по статье субсидирования названной отрасли. На 2011 год размер Фонда субсидирования составил всего около 150 млн. леев, которые были израсходованы менее чем за месяц, поскольку были распределены в счет погашения задолженности за 2010 год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ