НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата сознательно отказывается от привлечения прямых зарубежных инвестиций

Опубликовано : 15 декабрь 2011 г. 06:04 | Просмотров: 2 166 | Категория: Новости
Бюджетно-налоговая политика на 2012 г., разработанная и представленная парламенту правительством, возглавляемым Владимиром Филатом, отменяет нулевую ставку на реинвестированную прибыль, которая стимулировала приток в нашу страну прямых зарубежных инвестиций.

На это обратил внимание бывший вице-министр экономики, депутат от Партии коммунистов Юрий Мунтян.

По его словам, упомянутая нулевая ставка была введена в период пребывания у власти в стране Партии коммунистов, и это позволило привлечь значительные объемы прямых зарубежных инвестиций. «К примеру, в 2007 году прямые зарубежные инвестиции достигли уровня в $500 млн., в 2008 г. - $720 млн., и таким образом, была обеспечена тенденция роста на 50% ежегодно»,- отметил Мунтян.

В данной связи бывший вице-министр экономики подчеркнул, что отказ от нулевой ставки на реинвестированную прибыль «в условиях глобального финансово-экономического кризиса, когда все страны, особенно с малыми экономиками и развивающиеся, борются за инвестиционные ресурсы», означает, что «мы изначально отказываемся применять это преимущество в конкурентной борьбе, которое позволяло нам привлекать зарубежные инвестиции, и это является фатальной ошибкой для нашей страны».

Бюджетно-налоговая политика на следующий год была представлена правительством с полугодовым опозданием. Документ предусматривает повышение размера сборов, акцизов и налогов. Кроме того, впервые введены сборы за сельскохозяйственную технику – трактора, прицепы, комбайны и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ