НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власть продемонстрировала высокую степень юридического примитивизма – Юрий Рошка

Опубликовано : 20 декабрь 2011 г. 13:15 | Просмотров: 1 602 | Категория: Новости / Власть
Об этом член политического бюро Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка заявил агентству OMEGA, комментируя новое приложение к соглашению о формировании правящего альянса, подписанное партиями власти.

По его словам, то, что изложено в названном документе, указывает на юридический примитивизм тех, кто его подписал, и на полное недоверие к партнерам – «ничего более абсурдного нельзя было придумать». «Это элемент, который, с одной стороны, демонстрирует юридический примитивизм, с другой – стремление подавить партнера»,- пояснил Рошка поведение лидеров правящих партий – Михая Гимпу, Мариана Лупу и Владимира Филата.

Помимо этого, считает член политбюро ХДНП, выдвижение и документальное закрепление разнообразных условий указывает на «полное недоверие по отношению к союзникам и на взаимные попытки подавления, которые доминируют в этой группе авантюристов».

В пятницу, 16 декабря, три партии правящего альянса подписали новое приложение к соглашению о формировании коалиции, в котором изложены условия участия данных политформирований в избрании главы государства. Соответствующие условия были выдвинуты Либерально-демократической партией Молдовы, потребовавшей, прежде всего, сохранения нынешней конфигурации власти и предоставления гарантий политической поддержки правительству, возглавляемому Владимиром Филатом.

Помимо этого стороны обязались, в частности, не вступать в сепаратные переговоры и не голосовать вместе с Партией коммунистов. В документе также предусмотрено, что «срок действия полномочий Президента Республики Молдова, избранного парламентом XIX созыва, не может превосходить срока полномочий парламента XIX созыва, в связи с чем глава государства добровольно подаст в отставку в момент истечения полномочий парламента XIX созыва».

Выборы президента состоялись 16 декабря с.г., однако по результатам голосования Мариан Лупу – единственный кандидат в президенты – не набрал требуемого числа депутатских голосов. Более того, не все депутаты от альянса, обязавшиеся проголосовать за Лупу, исполнили данное обязательство – один бюллетень был признан недействительным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ