НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Собственные интересы правящая коалиция ставит выше продвижения молодежной политики

Опубликовано : 27 декабрь 2011 г. 11:40 | Просмотров: 3 812 | Категория: Новости
Данное мнение высказала депутат от Партии коммунистов Инна Шупак после того, как фракции правящего альянса приняли Закон о государственном бюджете на 2012 год, отказавшись повысить студенческие стипендии и финансирование молодежной политики.

В числе других поправок, Шупак предложила повысить на 25% стипендии, размер которых не был увеличен в течение последних двух лет. Также депутаты от ПКРМ предложили на 30% увеличить число получателей стипендий и количество бюджетных мест в вузах.

Кроме того Инна Шупак призвала депутатов продолжить финансирование молодежных центров, а также увеличить фонд финансирования проектов, связанных с приобретением жилья для молодых кадров. «Общая сумма предложенных проектов составляет 332 млн. леев»,- объявила Шупак, подчеркнув, что необходимые средства есть, и они могут быть перераспределены от ряда госструктур, финансирование которых было увеличено.

Она отметила, что «бюджет парламента был увеличен на 15 млн. леев по сравнению с текущим годом; у нас нет президента, но бюджет аппарата президента на 4,5 млн. леев больше чем в нынешнем году; Государственная канцелярия, возглавляемая г-ном Бодю, получит на 29 млн. леев больше; Генеральная прокуратура получит на 9,3 млн. леев больше, МИДЕИ – на 14,5 млн. леев, и на 32 млн. леев больше получит Академия наук».

При этом депутат обратила внимание, что наибольшее увеличение коснется бюджета Министерства финансов, разработавшего государственный бюджет на следующий год. «Самая значительная сумма относится к Министерству финансов, где г-н Негруца очень иронично заявляет, что у нас нет денег. В 2012 году возглавляемое им и г-ном Филатом Министерство получит на 228 млн. леев больше, чем в нынешнем. На что пойдут эти деньги?»,- недоумевает Инна Шупак, подчеркивая, что вместе перечисленные средства составляют ровно 332 млн. леев, необходимые для поддержки молодежи.

Проект закона о госбюджете на следующий год был представлен парламенту лишь в декабре с.г., тогда как крайний срок, установленный законодательством, истек в октябре. После длительных переговоров между партиями «Альянса за евроинтеграцию», проект госбюджета был принят в рекордные сроки без проведения рассмотрения и обсуждения замечаний и предложений. Документ был принят в итоговом чтении голосами лишь депутатов от альянса, поскольку фракция Партии коммунистов, чьи предложения не были обсуждены, отказались участвовать «в этом фарсе».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ