НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова не повинуется. Счёт населённых пунктов, чьи жители объявили о гражданском неповиновении, пошёл на сотни

Опубликовано : 05 февраль 2012 г. 17:01 | Просмотров: 1 755 | Категория: Новости / Страна
Призыв оппозиционной Партии коммунистов нашёл соответствующий отклик в обществе. Уже порядка 165 населённых пунктов провели сходы граждан, на которых заявили, что подчиняться нелегитимной власти не желают, и тем более — подчиняться абсурду под названием «конституционный референдум». Жители Молдовы требуют отставки парламента, правительства, Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда и проведения честных досрочных выборов.

«Бельцы — территория без референдума»

Одним из первых объявил о полном отказе от «антиконституционного референдума» второй по величине город Молдовы, «северная столица» — Бельцы. Здесь, напомним, в управлении доминирует оппозиция: примар был избран в первом туре, получив почти 70 процентов голосов, из 35-ти советников 26 — больше двух третей — представители ПКРМ. И это, как и ожидалось, сделало Бельцы «нелюбимым» городом для правящего альянса. Суммы трансфертов из государственного бюджета были резко сокращены: Бельцы стали получать из «центра» гораздо меньше средств, чем отдавать. У города появились проблемы, искусственно созданные «сверху». Желание властей предержащих продлить эту практику через «референдум» стало последней каплей в чаше терпения как в целом бельчан, так и представляющих их интересы местных избранников.

 «Это беспрецедентные события в современной молдавской истории. Группа лиц, возглавляющих альянс, стремительно свернула все демократические достижения последних 20 лет, по сути отменила в стране выборы президента, подчинила себе судебную систему, в том числе Конституционный суд, нарушив принцип разделения властей. Оказавшись неспособными избрать главу государства в течение года, даже при наличии вполне достаточных для этого 62-х депутатских мандатов, партии альянса объявили, что вместо выборов в стране пройдёт референдум», — говорится в заявлении бельцкого муниципального совета.

«По политическим критериям были распределены все должности в стране, в том числе в судебной системе. В Бельцах сразу после прихода к власти альянса прошла волна политических  увольнений и сокращений.  Альянс переделал под себя избирательное законодательство таким образом, чтобы можно было в полную силу использовать во время выборов административные ресурсы, а с выборами президента, которые проходят в стенах парламента, тянуть как можно дольше», — считают советники.

«В этой ситуации фракция Партии коммунистов в бельцком муниципальном совете объявляет о неповиновении антиконституционным, незаконным, антинародным, антигуманным, антисоциальным указаниям, постановлениям и распоряжениям центральной власти, возглавляемой представителями правящего альянса, антиконституционным законам, принятым альянсом, решениям по закрытию школ, детсадов, медицинских учреждений, увольнению людей по политическим мотивам и проведению референдума», — заключают авторы декларации.

Решение Бельц бойкотировать не только референдум, но и все другие постановления «власти» стало для этой самой власти порядочным ударом. Истерика даже не скрывалась. Лидер парламентской фракции демократов Дмитрий Дьяков, к примеру, призвал «центральные органы» вмешаться в ситуацию «очень жёсткими мерами». И одновременно «надеется», что коммунисты «не пойдут на конфронтацию». Вице-председатель фракции ПКРМ в бельцком мунсовете Александр Понятовский заявил в связи с этим, что Дьяков «зря надеется».

«Эти, с позволения, «слуги народа» не впервые нам угрожают, они тут и пионеров уже допрашивали, и обыски у учителей проводили, у сторонников нашей партии, и напрямую угрожали расправами, но всё впустую. Всё, чего они добились, так это подскочившего вверх рейтинга ПКРМ и своего же бесславного падения, когда уже даже близкие, казалось бы, к ним социологи, вроде Дору Петруци, говорят, что власть в стране опирается на поддержку 8 процентов населения», — заявил Понятовский, цитируемый изданием «Газета MD».

Города и сёла вместе

Уже в первую неделю после призыва ПКРМ к гражданскому неповиновению против властей высказались более 60-ти населённых пунктов из 24-х (т. е. из двух третей) районов Молдовы. Среди них были и крупные районные центры: практически сразу вслед за Бельцами о своём неповиновении заявили экономический центр северо-востока страны Сороки и один из крупнейших городов центральной зоны Новые Анены.

Премьер Филат в срочном порядке собрал председателей районов. В повестке дня значился всего один вопрос: «О текущей ситуации в стране». Весьма размыто. Но по факту это означало «вправлять мозги». Чего сделать не удалось — лавина нарастала.

 На сегодняшний день гражданское неповиновение охватило уже все районы республики. В том числе и 15 районных центров. Что касается городов поменьше и сёл, то их число достигло полутора сотен. От знаменитого села Унгурь на самом севере Окницкого района и до Вулканештского района Гагаузии на «крайнем юге» — все требуют отставки и расформирования альянса.

Тексты деклараций разные, но в одном они схожи: Лупу, Гимпу, Филата, Тэнасе, Чокана иначе, как узурпаторами, жители не называют.

Гагаузия не согласна с узурпацией

Остро отреагировали на желание АЕИ продлить пребывание у власти в Гагаузии. Этот регион на всех прошедших выборных кампаниях массово голосовал против партий правящего альянса. Нелюбовь, как известно, была взаимной. Лидеры Либеральной партии не стеснялись демонстрировать своего презрения к Гагаузии и гагаузам, а их коллеги из ДПМ и ЛДПМ охотно давали им это делать даже с парламентской трибуны.

Первым о полном неповиновении официальным властям объявило одно из крупнейших сёл как Гагаузии, так и Молдовы — Копчак. От имени десяти тысяч жителей Копчака сельский совет потребовал роспуска парламента, а также обратился к региональному руководству с требованием «в кратчайшие сроки созвать представителей всех уровней власти автономии с целью осудить факт узурпации власти в Молдове и предпринять конкретные шаги для предотвращения дальнейшего сползания страны к диктатуре триумвирата Лупу, Филата, Гимпу».

Протест сельских жителей оказался близок и для горожан. Уже на следующий день примар города Вулканешты Фёдор Терзи обратился к землякам с призывом не участвовать «в так называемом референдуме, готовящемся правящим альянсом Лупу — Филата — Гимпу».

«Даже самому неискушённому в политических интригах жителю молдавской глубинки понятно, что альянс сам себя загнал в тупик своими бездарными действиями и преступным бездействием в решении жизненно важных для людей проблем. И теперь путём референдума он хочет отвлечь внимание общественности от своих внутренних разборок, от своей полной несостоятельности в управлении государством. Конечной целью этой затеи является не «выход из политического кризиса», а всего лишь банальное желание сохранить любой ценой власть», — заявил Терзи, цитируемый порталом Gagauzinfo.md.

Всего за полторы недели сходы граждан прошли в большинстве населённых пунктов Гагаузии. А в среду жители автономии собрались вместе в административном центре, в Комрате, у здания Исполнительного комитета и Народного собрания Гагаузии. От руководителей автономии потребовали присоединиться к протесту граждан. «Прекратите терпеть их, как не стали их терпеть мы. Гагаузия может и должна стать территорией без референдума. Гагаузия должна заставить их с собой считаться. Власти Гагаузии, если они чего-то стоят, обязаны присоединиться к протесту своих сограждан и тоже противостоять узурпаторам власти и вдохновителям социального геноцида против нашего народа», — говорится в резолюции митинга, переданной башкану Гагаузии и председателю Народного собрания.

«Власти Гагаузии должны были первыми объявить о протесте. Но если они могут стать только последними — пусть, во всяком случае не останутся в стороне от своего народа. Вспомните о том, что и вам, и вашим детям жить на этой земле. Вспомните о том, что вы тоже гагаузы. Вспомните о том, что пассивность хуже предательства. Сегодня для вас настал решающий момент — вы должны показать, с кем вы. С нами, со своими земляками и согражданами или с преступниками, олигархами и националистами», — объявили манифестанты.

Ровно в полдень

Участники сходов граждан в городах и сёлах Молдовы, помимо отставки парламента, правительства, ЦИК и КС, отмены референдума и проведения досрочных выборов, выступают с ещё одним требованием. Речь идёт о продолжении массовых акций Гражданского конгресса, инициированного ПКРМ.

Марш с участием десятков тысяч людей в последний раз прошёл в Кишинёве в конце декабря. И, разумеется, в Кишинёве акции будут продолжаться. Пикеты прошли у зданий общественной компании «Телерадио-Молдова», Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии. Глава КС Александру Тэнасе поспешил покинуть здание при виде манифестантов. Председатель ЦИК Юрий Чокан испуганно рассказал журналистам, что «не хочет уходить». Процесс пошёл — начатый ПКРМ протест поддержан политиками и общественными деятелями самых разных взглядов. Комитет защиты Конституции и демократии уже объявил, что добивается тех же целей, что и Гражданский конгресс. Жители Кишинёва и страны задались вопросом: когда же новая массовая акция конгресса? Партия коммунистов «назначила сбор» на 4 февраля, в полдень.

 ПКРМ «забронировала» за собой площадь надолго. Протесты готовятся не только массовые, но и частые. К слову, за это уже попыталась уцепиться кишинёвская примэрия: дело в том, что заявку на проведение акций в том же мести подал и комитет. Но, прямо скажем, повод отказать коммунистам изначально слабый. И без того понятно, что парламентская оппозиция не собирается прогонять с площади внепарламентскую.

А пока коммунисты, не желая, как видно, давать альянсу расслабиться, проводят в Кишинёве «локальные» пикеты, в которых участвует по несколько десятков человек. Однако и этого количества хватило для того, чтобы лидеры АЕИ потеряли самообладание, как это случилось раньше с Тэнасе и Чоканом.

«Захвати парламент!»

1 февраля протестующие вошли в здание парламента. Точнее, здание Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, где как раз по средам проходят заседания парламентских комиссий (из-за того, что правящие партии так и не решили вопрос с ремонтом зданий парламента и президентуры, которые разгромили два с половиной года назад их сторонники). Протестующие встали возле лифтов, ведущих к кабинетам депутатов, а на стенах развесили плакаты с призывами соблюдать Конституцию, а также расклеили стикеры «Альянс, иди вон!». А с одного из окон здания уже было вывешено панно с аналогичным призывом.

 Единственным депутатом правящего альянса, отреагировавшим на акцию, оказался либерал Виктор Попа — тот самый председатель «второй комиссии Гимпу» по изменению Конституции, обвиняемый СМИ в давлении на членов Высшего совета магистратуры и счастливый обладатель отдельной парковки, которую получил в ущерб интересам соседей по дому. Попа попытался помешать акции, устроив перепалку с её участниками. Но после того, как те его освистали, поспешил покинуть холл здания.

Болевые места альянса

В тот же день пикет состоялся и у входа в здание правительства, где как раз проходило заседание кабмина. Это начало новой традиции коммунистов: как сообщил присутствующим депутат парламента Эдуард Мушук, акции будут проходить каждую среду, во время каждого правительственного заседания — до тех пор, пока незаконная власть не сложит свои полномочия.

«Речь сейчас не идёт только о новых выборах. Понятно, что при таком правительстве свободные и честные выборы невозможны. Мы требуем не только выборов, но и отстранения правительства на время кампании», — обратился к манифестантам член политического исполнительного комитета ПКРМ, редактор газеты «Коммунист» Александр Исаев.

Манифестанты скандировали «Долой правительство!», «Долой Филата» и «Альянс, марш на улицу!» в течение без малого 40 минут. Место акции (не центральный, а боковой вход) было, как видно, выбрано удачно — находившиеся на заседании министры прекрасно слышали направленные к ним призывы. Точно так же, как слышал их и Владимир Филат, реакцию которого сложно назвать адекватной.

Когда депутаты-лиде-ры районных комитетов ПКРМ Виктор Мындру, Сергей Стати, Эдуард Мушук и Александр Банников направились на заседание с тем, чтобы вручить Филату резолюцию митинга, их попросту не пустили в кабинет. Филат успел заблаговременно дать соответствующее указание охране. Выйдя к депутатам-оппозиционерам, Филат даже не сдерживал себя. О протестующих он заявил буквально: «ЧТО это у вас там горланит», а депутатов на заседание кабмина в ярко выраженной пренебрежительной форме пустить отказался. Позже он, как видно, сам понял, какого дал маху, и, объясняясь перед журналистами парой часов спустя, объяснял, что о появлении депутатов «нужно было предупредить заранее», а ПКРМ, оказывается, «низко пала, опустившись до скандала».

Простые вопросы: кто опустился до скандала, если именно Филат его инициировал, не пустив парламентариев на заседание? Как быть с законом о статусе депутата, который Филат нарушил, лишив четверых депутатов права, гарантированного им законодательством? Считает ли Филат вообще «падением» любую акцию протеста, или это касается только акций, которые не нравятся лично ему? И насколько падшим он считает себя самого после пресловутых «акций»

7 апреля 2009 года, которые инициировала именно его партия и на которые он «не выводил своих людей»?

На следующий день пришёл черёд терять нервные клетки и ещё для одного персонажа — генерального прокурора Валериу Зубко. Несколько десятков человек пришли к прокуратуре, чтобы выразить протест в связи с действиями следственных и правоохранительных органов, а также потребовать разбирательства по факту игнорирования органом происходящих в стране нарушений, а также дать оценку факту политического разделения прокуратуры между партиями правящего альянса.

 «Мы собрались, чтобы сказать перед этим зданием, где сидят прокуроры с погонами и звёздочками и обязанностью расследовать все происходящие в Молдове преступления: Генпрокуратура должна защищать интересы и права граждан страны в случае любых нарушений. В этом здании сидят узурпаторы. Мы ещё две недели назад направили обращение, потребовав возбуждения дела по факту фальсификации президентских выборов, а сегодня мы направим еще одно обращение о возбуждении дела против премьера Владимира Филата за превышение его полномочий, когда он заблокировал проход депутатов на заседание правительства», — сообщил протестующим член фракции ПКРМ, юрист Сергей Сырбу.

«Мы пришли протестовать против узурпации власти альянсом. В знак протеста против отсутствия реакции на узурпацию мы требуем отставки генпрокурора Зубко», — заявил депутат-коммунист, бывший вице-спикер парламента Григорий Петренко.

Генеральный прокурор Зубко, которого, судя по виду, явно напугал визит к нему в кабинет парламентариев от оппозиции, отказался сообщать, возбуждено ли дело по факту узурпации власти. А попытался защищаться, называя требования протестующих «политическими».

«Прокуратура не политический орган. Меня не интересует, кто поделил Генпрокуратуру. За меня голосовали депутаты», — говорил Зубко, про которого уже даже ленивый знает, какую партию и какого конкретного бизнесмена он представляет на посту генерального прокурора.

Реакция

Реакцию властей вполне можно назвать истеричной — и это не будет слишком фамильярно. Дьяков, как уже сообщалось, призвал применить к заявившим о неповиновении «самые жёсткие меры». Лидер парламентской фракции ЛДПМ Валериу Стрелец стращал всех «местью коммунистов тем, кто проводил реформы» (т. е. никому, поскольку реформ гражданское общество за последние два года так и не дождалось). Владимир Филат обвинил местных избранников в саботаже и погрозил уголовным преследованием. А потерявший надежду стать президентом Мариан Лупу принялся предостерегать всех от «кризиса нравственности», который ещё страшнее, чем экономический или политический кризис. Весьма логичное заявление для бывшего члена центрального комитета ПКРМ, который позднее спрашивал на митинге, «что будем делать с коммунистами», намекая на запрет. И для высокоморального кандидата в президенты, требовавшего коллег-депутатов показывать бюллетени и искать «виновного», бюллетень испортившего.

Но, что особенно любопытно, на оппозиционную ПКРМ бросили и карманные партии — партии-спойлеры. Как с левого, так и с правого фланга. Вот, к примеру, консильер районного совета Сынжерей Михаил Бырсан, объявляя на пресс-конференции о присоединении к Партии социалистов Игоря Додона, заявил, что «для решения политического кризиса» ПКРМ нужно запретить, а уже после этого объявить досрочные выборы. Призыв функционера «левой» партии напугал даже самого Додона, который спешно сообщил, что не в курсе о воззрениях «вновь вступившего» консильера. Но соль оказалась в том, что Бырсан вовсе не «вновь вступивший», как он себя отрекомендовал журналистам. Этот человек являлся членом «партии Додона» с прошлого года, а в декабре был избран вице-председателем контрольной комиссии ПСРМ — один из ведущих партийных постов. Крайне сомнительно, чтобы Додон не знал о взглядах одного из ближайших соратников. Как и того, что до «проекта Додона» Бырсан состоял в ультраправых и унионистских Национал-либеральной партии Виталии Павличенко и Движении «Европейское действие» Анатола Петренку и Вячеслава Унтилэ (ныне оба — партийные замы Михая Гимпу).

Фамилию Бырсана срочно удалили с официального сайта Партии социалистов, хотя резер-вные копии поисковых систем продолжают показывать, что он один из ведущих функционеров этого проекта. А сам Додон уже на следующий день называл председателя ПКРМ Владимира Воронина «крайностью для Молдовы», которую если «удалить», то всё будет хорошо.

Другой спойлер, но уже «правый» — всё те же национал-либералы Виталии Павличенко. Во время выборов эта партия называет себя альтернативой альянсу с тем, чтобы не дать убеждённым унионистам проголосовать за настоящую оппозицию этому самому альянсу в пику. Но как доходит дело до референдума, она, разумеется, за и обслуживает этот самый альянс. Дабы не подставляться самим, власти бросают против ПКРМ именно эту карликовую партию. Так, её немногочисленные активисты неудачно пытались сорвать акцию протеста ПКРМ у здания Генеральной прокуратуры в этот четверг. Особенно старался несостоявшийся «афромолдавский президент» Джон Оноже.

Игра пошла на опережение. Вопрос лишь в том, что произойдёт раньше: либо альянс лишит молдавское общество оппозиции, либо общество лишит Молдову надоевшего ей альянса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ