НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-президент Молдовы обратился к президенту Болгарии с просьбой спасти от закрытия болгарские школы

Опубликовано : 23 март 2012 г. 08:02 | Просмотров: 6 817 | Категория: Новости / Власть
Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин обратился к президенту Болгарии Росену Плевнелиеву с просьбой спасти от закрытия болгарские школы в Молдове.

Как сообщает пресс-служба ПКРМ, в своем письме экс-президент подчеркнул, что «Республика Молдова, являясь многонациональным государством, взяла на себя обязательство создавать благоприятные условия для свободного развития всех этнических и языковых сообществ Республики Молдова и согласно последней переписи населения, в Республике Молдова проживают 65 тысяч 662 представителя болгарского этноса».

«В период с 2001 по 2009 годы, властям Молдовы удалось многое сделать для сохранения, развития и свободного выражения этнической, культурной, языковой самобытности болгар, проживающих в Молдове. Так, были открыты болгарские группы в детских садах, открыты болгарские классы в учебных заведениях, расположенных в местах компактного проживания болгар. В 2004 году, в присутствии президентов Республики Молдова Владимира Воронина и Республики Болгария Георгия Пырванова, был открыт Тараклийский государственный университет. Благодаря этому важнейшему событию, болгары Молдовы получили возможность получать высшее образование на родном языке. В то же время, Тараклийский университет, благодаря контактам с болгарскими высшими учебными заведениями, получил возможность стать центром, объединяющим научный потенциал двух стран», - говорится в документе.

Председатель ПКРМ подчеркнул, что «с 2009 года ситуация кардинальным образом изменилась», а «первым тревожным звонком стало закрытие регионального лицея имени Кирилла и Мефодия, который действовал при Тараклийском государственном университете».

«Одновременно в рамках так называемой оптимизации системы доуниверситетского образования власти Молдовы решили в прямом смысле слова избавиться от болгарских школ. В настоящее время под предлогом «оптимизации» правительство Молдовы отказалось от выделения 3 миллионов леев, необходимых для преподавания в школах на болгарском языке в этом районе», - отметил Воронин.

«Исходя из изложенного и в целях недопущения закрытия школ с преподаванием на болгарском языке, просим Вас рассмотреть возможность содействия в финансировании деятельности болгарских школ и преподавания на болгарском языке в местах компактного проживания болгар на территории Республики Молдова. Мы выражаем уверенность, что молдавский и болгарский народы будут и впредь сотрудничать во благо процветания наших стран – Республики Молдова и Республики Болгария», - заключил в своем обращении к президенту Болгарии Владимир Воронин.

Ранее сообщалось, что с 27 февраля власти Молдовы полностью прекратили все финансовые трансферты Тараклийскому району. В связи с этим, районный совет Тараклии на своем экстренном заседании обратился к властям Болгарии с просьбой о помощи в условиях дискриминации болгарского меньшинства и предотвращении гуманитарной катастрофы в регионе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ