НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Операция «Первое мая». Власти взяли курс на «зачистку» оппозиции

Опубликовано : 25 апрель 2012 г. 16:07 | Просмотров: 2 430 | Категория: Новости / Власть
Избрав себе президента весьма сомнительной легитимности, наобещав годы стабильности, правящий альянс уверенно, по-сусанински завел страну в ядовитый туман и гнилое болото реакционного застоя, обескураживающей стагнации. В подобных условиях понятия «реформы», «европейская интеграция», «развитие», «модернизация» теряют всяческий смысл, не обозначая ровным счетом ничего. Это выглядит парадоксом, но затяжной политический кризис, связанный с отсутствием президента в стране, перманентная угроза развала правящей коалиции под грузом внутренних противоречий, риск досрочных выборов с предопределенным для партий альянса плачевным финалом заставляли лидеров АЕИ хоть как-то шевелиться, и даже если не работать, то хотя бы имитировать работу. И пусть это был мартышкин труд, не окрашенный ни малейшим смыслом, не отягощенный результатами, неэффективный, не несущий пользы стране и обществу, симуляция бурной деятельности позволяла властям периодически что-то анонсировать, заявляться с какими-то инициативами, о чем-то мифическом и несбывшемся рапортовать. Сегодня даже в этом отпала необходимость. Что не списала война, наверняка думают они, спишет мир.

Великий немой

Николае Тимофти выполнил свою миссию в момент избрания. Дальнейшая необходимость в этом человеке окончательно отпала. И он, оправдывая все прогнозы, благополучно исчез и с повестки дня, и из фокуса общественного внимания, в котором ему не удалось побывать даже столько времени, чтобы все граждане Молдовы успели запомнить его фамилию. Его как будто не существует вовсе. Во всяком случае как политический фактор он в общественной жизни напрочь отсутствует. Было обещано, что Тимофти в качестве главы государства будет не политиканствовать, но, оккупировав господствующую высоту над схваткой, станет вершить третейскую справедливость. На это намекала повешенная на ржавый гвоздь судейская мантия с незаметными подозрительными пятнами на изнанке и благообразный вид ее бывшего обладателя.

Однако когда закрывали NIT, закрывали по беспределу, не дав оспорить репрессивное и, безусловно, антизаконное решение в милом сердцу Тимофти суде, он молчал. Как будто не существует в обществе такой скандальной темы, хотя бы как повода проявить свои пресловутые третейские качества. Между тем у Тимофти есть аппарат, советники (многие с сомнительной репутацией), охрана, транспорт, бюджет. На него как на человека и функцию расходуются колоссальные общественные средства, которые он, мягко говоря, не отрабатывает. Нельзя же всерьез утверждать, что отказ промульгировать закон о химической кастрации, в муках принятый нелегитимным молдавским парламентом силами нелегитимного парламентского большинства, это единственное напоминание о том, что в стране якобы есть президент, удовлетворил ожидания общества.

Всё окончательно встало на свои места. Тимофти, как промасленной тряпкой, заткнули течь в прогнившей разваливающейся лодке. Заткнули временно, чтобы жулики могли пока улизнуть на этом ненадежном плавсредстве от заслуженного наказания. Ну, как герои Ильфа и Петрова сбежали от обманутых ими жителей Васюков. За одним только маленьким исключением: в нашей истории ни один из жуликов не благороден и не чтит Уголовный кодекс.

Можно всё?

Теперь, получается, и вправду можно всё: до выборов, как они рассчитывают, еще далеко, за два с лишним года любое возмутительное действие забудется. И одно за другим следуют вопиющие решения, будоражащие общественное мнение. Повышение себе, любимым, и только себе зарплат на фоне лишения зарплат представителей бойкотирующей заседания парламента оппозиции. Резкий скачок размера окладов чиновников и депутатов не стал результатом общего роста зарплат в стране. Это было в чистом виде конъюнктурное «политическое» решение, которое вовсе не установит так называемый «антикоррупционный порог», наверняка как брали взятки, так и будут брать, но сделает разрыв между властной номенклатурой и среднестатистическим гражданином просто непреодолимым. Им и этого оказалось мало, и они уплатили себе пасхальные премии в размере полутора тысяч леев. В данной акции поражает даже не размер премии, а то вопиющее нахальство, с которым представители АЕИ ее себе начислили в стране, где десятки тысяч людей лишены права на нищенские компенсации, а сотни тысяч до сих пор их не получили. Приобретение трех роскошных лимузинов для премьера, спикера и «президента» довершают картину политического разврата на фоне усугубляющейся нищеты. Плюй в глаза — всё божья роса.

Повторюсь: почувствовав себя в относительной безопасности, они без оглядки пустились во все тяжкие. Утруждать себя капитальными вложениями в электорат сегодня не кажется необходимым. На худой конец, сгодятся и разовые инвестиции накануне дня голосования, до которого, как они убеждены, слишком далеко, чтобы сегодня об этом задумываться. Это, как они уверены, «золотой отрезок», который нельзя пропустить. И вот с новой силой вспыхивает рейдерство, причем замахиваются теперь уже на такую государственную махину, как Banca de Economii, с его грандиозной, доставшейся в наследство от «оккупационного режима» клиентской базой, недвижимостью, многомиллионными вкладами и обслуживанием государственных средств. И почему-то уже никого не удивляет, что попытку захватить главный банк страны приписывают некоему В. Плахотнюку, первому вице-спикеру парламента и владельцу Демократической партии. Возня за куски собственности между олигархическими кланами альянса никуда не подевалась, но переместилась под ковер. Мутная «стабильность» нужна сегодня им всем, ибо лишь в этих условиях можно приписать к своему состоянию пару-тройку лишних нулей.

Война на уничтожение

Закрытие NITа продемонстрировало, что когда речь идет об общей для всех опасности — Партии коммунистов — они, невзирая на диаметральность интересов, в состоянии договариваться. Ни для кого сегодня не является большим секретом, что успешная атака на единственный оппозиционный телеканал в современной Молдове стала результатом соответствующих договоренностей между Филатом и Плахотнюком. И уже сам факт этой атаки на оппозиционное средство массовой информации демонстрирует, что их совместные планы куда обширнее. Ибо вовсе не телеканал, доносящий до общества позицию ПКРМ, является их общей целью, а сама ПКРМ как политическое воплощение идеи неизбежного наказания за все совершенные ими преступления — от конституционных до уголовных. Вот так взять и закрыть крупнейшую партию в стране, как это было проделано с NITом, конечно, сложно. Однако попытаться найти для этого удобоваримый повод — почему бы и не попробовать? А если не найдется такого повода, то, на худой конец, постараться снизить влияние и авторитет оппозиции в обществе, предложив обществу другую, карманную, «конструктивную» оппозицию в лице того же Додона. Атака на ПКРМ идет по всем направлениям, любыми, причем самыми грязными методами.

…важнейшим является кино

Попытка найти повод для запрета ПКРМ была предпринята властями накануне очередной, третьей годовщины событий

7 апреля. Нашумевшее «кино», в котором некто измененным голосом обвинял в организации погромов Кремль и Марка Ткачука сотоварищи, как выяснилось позже, распространялось по каналам центра спецкоммуникаций СИБа. Вся фальшивка, если отбросить лирику и отжать пустую воду, была построена на агентурной записи заявлений блогера Багирова, чудесным образом сбежавшего из-под ареста и из страны. Генпрокуратура, руководимая ставленником Плахотнюка Зубко, поторопилась подтвердить достоверность «авторской позиции» создателей «киношедевра». В свою очередь принадлежащий Плахотнюку телеканал в рекордные сроки организовал широкую дискуссию вокруг этого фильма и изложенных в нем фактов, готовя общественное мнение к дальнейшему развитию событий. Каковые события наверняка не замедлили бы развернуться примерно следующим образом: Ткачук на основании данных «достоверных», с точки зрения прокуратуры имени Плахотнюка, «доказательств» оказывается вторым после Багирова подозреваемым, на него вешают организацию апрельских беспорядков, а после запрещают и партию, к которой причастен Ткачук, поскольку она, оказывается, «причастна» к апрельским беспорядкам. Подвел Багиров, заявив, выдержав театральную паузу, что пошутил, поиздевался лишний раз над молдавскими властями, молдавской «нано-ЧК» (СИБ) и молдавской правоохранительной системой. И тему постарались тихо свернуть. Что в условиях отсутствующего в эфире NITа сделать было не так уж и сложно.

Параллельно по многочисленным каналам, включая известный российский ресурс «Регнум», была вброшена информация о том, что упомянутый Ткачук, а также другие депутаты-коммунисты — Александр Петков и Григорий Петренко — будут арестованы. Вряд ли столь масштабная репрессивная акция могла стать реальностью, хотя от наших властей, фабрикующих фальшивки, а затем обнаруживающих эти фальшивки «достоверными», всего можно ожидать. Однако одна из целей этой шумихи настолько громкой, что ее услышали даже в «Регнуме», очевидна: напугать Ткачука и его ближайших соратников, переключить их активность с организации Гражданского конгресса и референдума на реализацию инстинкта самосохранения.

Почему во всех этих комбинациях в обязательном порядке наличествует именно Марк Ткачук? Всё просто. При всём при том, что политические противники ПКРМ склонны демонизировать этого человека, а затем искренне бояться собственноручно созданного демонического фантома, они прекрасно отдают себе отчет в том, что Ткачук — это и интеллектуальный и организационный ресурс в одном лице. Кроме того, им прекрасно известно, что на Ткачука лично завязаны люди, в том числе депутаты парламента, которыми движет не корысть, а идея, честь и дружба и которые не затрясутся мелкой дрожью при виде чемодана, наполненного купюрами. Им, которые всё еще вынашивают планы дальнейшего дробления фракции ПКРМ и в парламенте, и в местных советах, включая кишиневский, такие люди, как Ткачук и его товарищи, плохо понятны, они вываливаются из их базарных схем циничного «купи-продай», едва замаскированного под политический процесс. А человек, особенно бесчестный человек, непроизвольно боится всего, что не в силах понять. Отсюда и отчаянная атака лично на Марка Ткачука, которая, впрочем, ничего не изменила ни в его положении в партийной иерархии ПКРМ, ни во внутренней ситуации в партии. А их выставила в очередной раз подлыми трусами, каковыми, впрочем, они и являются.

Площадь Филата: длина Филата, помноженная на ширину Филата

Им есть чего бояться. Зимне-весенние протесты, формирование местных структур Гражданского конгресса, Социальный марш 16 марта показал, что коммунисты готовы выйти за рамки своего традиционного избирательного поля, охватив куда более широкие пласты протестного электората, доля которого в результате безграмотных, антисоциальных, а зачастую бесчеловечных и предательских действий нынешнего правления стремительно растет. А это уже прямая и явная угроза власти. С этой точки зрения, второй Гражданский конгресс, запланированный на 1 Мая, на котором коммунисты планировали начать сбор подписей в поддержку проведения референдума о доверии, а вернее, недоверии нынешнему составу парламента, уже сам по себе, самим фактом проведения ставил под жирный знак вопроса и без того небезукоризненную легитимность АЕИ. Ну и плюс у страха глаза велики, и никому не хотелось рисковать, находясь в двух шагах от десятков тысяч людей, съехавшихся на Гражданский конгресс.

Комические перипетии вокруг того, кому должна 1 мая достаться площадь Великого национального собрания, так или иначе известны всем. Подлинный же комизм ситуации, что ее отдали партии Филата, вдруг обнаружившего в себе солидарность с ограбленными собственноручно трудящимися. Вопрос, а как проводил этот день Филат 20 лет к ряду, так и завис в воздухе, поскольку никто не может припомнить его в рядах солидаризирующихся с чаяньями трудящихся, а какие-нибудь экзотические острова, где богатые молдавские правые любят проводить свои маевки и где несомненно проводил их Филат, увы, недоступны для демонстраций и митингов отечественного рабочего класса. Всё закончилось так, как закончилось: Филат, у которого не было ни единого шанса собрать под свои зеленоватые, как болотная тина, знамена и десятка человек, передал право на митинг профсоюзам, которые в своем приспособленчестве дошли до того, что из «школы коммунизма» при СССР превратились в «школу либерализма» при АЕИ.

Провести Гражданский конгресс 1 Мая коммунистам так и не дали. Однако само 1 Мая, вопреки желанию Филата, Гимпу, Плахотнюка и прочих трудящихся, отменить, искоренить из календаря невозможно. И потому Социальный марш протеста против тех, кто сделал жизнь и трудящихся, и безработных, и пенсионеров, и детей невыносимой, обязательно пройдет!




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ