НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Флата повышает налоги для фермеров

Опубликовано : 17 май 2012 г. 14:53 | Просмотров: 1 138 | Категория: Новости
Правительство, возглавляемое Владимиром Филатом, намерено увеличить НДС для сельхозпродукции и довести его до 20%. Об этом премьер сообщил в четверг, в рамках отчетной пресс-конференции при участии главы делегации Международного валютного фонда Николая Георгиева.

Как отметил Филат, НДС для аграриев возрастет в следующем году с 8% до 20%.

«Мы должны гарантировать систему администрирования НДС»,- подчеркнул премьер, уточнив, что «сельхозпроизводителям, уплатившим эту сумму, будут возвращены 12%». В то же время, Филат добавил, что на данный момент соответствующий механизм пока не разработан.

В настоящее время государственная политика в сельскохозяйственной отрасли строится в соответствии с «Программой стабилизации и возрождения экономики Республики Молдова», принятой правительством Филата. Данной программой предусмотрено сокращение ряда программ по поддержке сельского хозяйства страны. Названная правительственная программа разработана на основании условий Меморандума, подписанного правительством Филата с МВФ, согласно которым субсидирование аграрного сектора страны снизилось на 450 миллионов леев.

Еще в 2010 году, правительство Филата образовало задолженность в 150 млн. леев по статье субсидирования сельскохозяственной отрасли. На 2011 год размер Фонда субсидирования составил всего около 150 млн. леев, которые были израсходованы менее чем за месяц, поскольку были распределены в счет погашения задолженности за 2010 год.

Позже, аграрии долго ждали получения субсидий за 2011 год, на выплату которых в изменениях к Госбюджету было предусмотрено не более 300 млн. леев на всю отрасль. Сельхозпроизводители неоднократно выражали недовольство решением правительства.

Тогда, премьер назвал соответствующие просьбы аграриев выплатить государственные субсидий на развитие отрасли, «нытьём». «Он (министр Бумаков – прим. Ред.) говорил, чтоб на следующий год мы дополнили Регламент субсидирования следующим пунктом, который должен звучать примерно так: субсидирование нытиков в сельском хозяйстве»,- сообщил премьер, подчеркнув, что аграрии только выпрашивают субсидии, не обращая внимания на «дополнительные проекты».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ