НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Заграничные странствия молчаливого президента (Часть III)

Опубликовано : 18 май 2012 г. 12:58 | Просмотров: 6 384 | Категория: Новости / Власть
По истечении двух месяцев со дня избрания Николая Тимофти главой государства наше общество свыклось, если можно так сказать, с его «тихим» пребыванием на таком важном посту. Большинство граждан Молдовы давно поняло, что этот человек ничего не решает, ни на что не имеет права, кроме того, что позволено альянсом, являясь, по сути, декоративной завесой правящего режима.

(Продолжение, начало в частях I, II)

На фоне встречи в Бухаресте как-то незаметно прошел визит президента в Киев. Известно, что президент Тимофти встретился со своим украинским коллегой Януковичем, и в ходе беседы они «отметили динамичный характер развития молдавско-украинских отношений», а потом глава Республики Молдова встретился с премьер-министром Украины Азаровым.

Что ж - рабочий визит, хотя он был первый для него. Но одно все же бросилось в глаза: как-то не вяжется тезис об «укреплении сотрудничества с Украиной» в контексте встречи Тимофти в Бухаресте с президентом Бэсеску, в ходе которой стороны согласились, что на территории Румынии и Республики Молдова преимущественно проживают румыны, и они также компактно проживают на территории Черновицкой и Одесской областей Украины.

А как быть с соглашением между Республикой Молдова и Украиной о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, относящимся к национальным меньшинствам, в котором указаны молдаване, но никак не румыны? Учитывая наличие скрытых территориальных претензий Румынии на земли северной Буковины и юга Бессарабии, вряд ли такой шаг молдавского президента можно назвать дружественным, как и то, что это осталось незамеченным украинскими властями.

В главном же, непонятно: зачем он туда поехал, что там делал, каковы результаты визита? Одному только Тимофти известно.

(Окончание - в части IV)




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ