НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Деньги, заимствованные правительством у МВФ, не оседают в молдавской экономике – Депутат

Опубликовано : 21 май 2012 г. 12:31 | Просмотров: 1 377 | Категория: Новости
По словам депутата парламента от Партии коммунистов Республики Молдова Эдуарда Мушука, партнерство правительства Молдовы, возглавляемого Владимиром Филатом, с Международным валютным фондом, является убыточным для населения страны.

По словам Мушука, средства, которые правительство Молдовы заимствует у МВФ, не попадают в экономику нашей страны. «Правительство получило более полумиллиарда долларов помощи и заимствования от внешних партнеров»,- напомнил агентству OMEGA депутат, подчеркнув, что «деньги из последнего транша от МВФ – более 100 млн. долларов – не попали в реальный сектор экономики, то есть, ни фермеры, ни бизнесмены, ни предприятия, не говоря уже о социально неимущих сегментах экономики, не почувствовали их на себе».

В данной связи, Мушук сообщил, что средства от МВФ «поступили в резервы Нацбанка Молдовы, после чего они были размещены в международных облигациях ряда западных стран». Таким образом, по словам депутата, в результате подобных заимствований правительства Филата, «растет внешний долг страны, а эти деньги не попадают в национальную экономику, крутясь в экономиках других стран».

Подводя итог, депутат подчеркнул, что, несмотря на то, что средства от МВФ не попадают в нашу экономику, «нам их придется возвращать, и придется их изымать из нашей экономики и из бюджета, то есть, снова забирая у людей».

11 мая с.г., правящее парламентское большинство приняло законопроект, в соответствии с которым утвердил значительное повышение ежегодных взносов, которые должна платить Молдова Международному Валютному Фонду. Данный законопроект был изначально утвержден правительством, руководимым Владимиром Филатом. Таким образом, ежегодный размер взносов Молдовы будет увеличен со 123,2 до 172,5 специальных прав заимствования (СПЗ), что означает, что Молдова будет больше платить МВФ - на 49,3 СПЗ, что составляет порядка $75,83 миллионов.

В то же время, 17 мая с.г., в рамках итоговой пресс-конференции, проводимой премьером Владимиром Филатом совместно с главой делегации МВФ в Молдове Николаем Георгиевым, Филат сообщил, что бюджет 2012 года будет пересмотрен «из-за снижения объемов молдавского экспорта и денежных переводов, поступающих в страну из-за рубежа», уточнив, что «бюджетно-налоговая политика должна соответствовать реалиям, а не желаниям». Тогда же премьер подчеркнул, что будут снижены бюджетные расходы и увеличен НДС для сельхозпродукции с 8% до 20%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ