НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Позиция Миссии ОБСЕ в Молдове не может не вызывать недоумение – Депутат

Опубликовано : 22 май 2012 г. 13:02 | Просмотров: 2 734 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков считает, что позиция Миссии ОБСЕ в Молдове в связи с закрытием телеканала NIT вызывает «как минимум, недоумение, и даже возмущение».

По мнению Петкова, отсутствие официальной позиции Миссии ОБСЕ в Молдове в связи с закрытием телеканала NIT было замечено не только в Кишиневе, но и за пределами страны. Вице-председатель  парламентской комиссии по СМИ отметил это в связи с прозвучавшим во вторник заявлением главы Миссии Дженнифер Браш о том, что ОБСЕ направила правительству Молдовы конфиденциальное письмо в связи с закрытием телеканала NIT.

«Хочу обратить внимание этих уважаемых дипломатов, что никто еще не отменял одну из так называемых трех корзин измерений ОБСЕ – гуманитарной. С момента существования Постоянной миссии ОБСЕ в Молдове, а это уже почти 20 лет, мы не единожды были свидетелями мгновенной и публичной реакции дипломатов ОБСЕ по любым вопросам, связанным со свободой СМИ и развитию демократических институтов. Сегодня же мы наблюдаем, какую-то, простите «подпольную» реакцию этой уважаемой международной структуры», - заявил вице-председатель комиссии.

В этой связи, депутат подчеркнул, что «граждане Молдовы – полноправного члена ОБСЕ, имеют право знать мотивы этого молчания и подобного поведения Организации по поводу закрытия одного из самых рейтинговых телеканалов в Молдове». «Более чем уверен, такое поведение не останется незамеченным не только нынешней молдавской оппозицией, которая, рано или поздно, придет к власти, а даже политиками других стран», - заключил депутат.

Во вторник, глава Постоянной миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш сообщила, что реакцией ОБСЕ на закрытие неугодного властям телеканала Дуньей Миятович. Браш отметила, что это «письмо было направлено по своим каналам, потому как не являлось пресс-релизом».

ОБСЕ является единственной, представленной в Молдове международной структурой, не обнародовавшей свою позицию в связи с закрытием телеканала NIT. При этом свою озабоченность и несогласие с закрытием телеканала выразили Миссия ООН в Молдове, посольство США, официальные европейские представители, молдавская общественность, а также известные молдавские журналисты.

Решение о лишении телеканала лицензии было в срочном порядке принято Координационным советом по телерадиовещанию, опубликовано в Официальном Мониторе и вошло в силу 6 апреля. Известно, что его принятию предшествовало высказанное публично премьер-министром Филатом недовольство редакционной политикой телеканала.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ