НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Демпартия поддерживает закон о недискриминации

Опубликовано : 24 май 2012 г. 14:16 | Просмотров: 1 969 | Категория: Новости
Депутаты парламента от Демократической партии Молдовы поддерживают принятие закона о недискриминации, считая это «компромиссом» и «признаком демократического общества».

«Правительство приняло окончательный, сбалансированный, с учетом всех мнений, законопроект»,- заявил агентству OMEGA почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков, говоря о последней редакции Закона о недискриминации. В то же время, Дьяков отметил, что «мы движемся в правильном направлении: компромисс, толерантность – это признаки демократического общества», уточнив, что таким образом, «шаг за шагом мы будем двигаться к прогрессу».

В свою очередь, депутат парламента от ДПМ, председатель парламентской комиссии по международным отношениям Игорь Корман заявил агентству OMEGA, что считает данный законопроект «нормальным компромиссом», который позволит «не допустить дискриминацию представителей сексуальных меньшинств при их трудоустройстве».

При этом Корман выразил свое недовольство процессом работы правительства, которое разработало данный законопроект и должно было его продвигать. «Вы помните первую версию законопроекта? Она была направлена в парламент и очень быстро отозвана из него обратно в правительство и пролежала там больше года»,- отметил депутат, уточнив, что «сегодня этот законопроект попал в парламент, а завтра мы его уже должны обсудить».

Кроме того, Игорь Корман считает, что именно правительство виновно в неожиданной смене позиций неправительственных организаций, которые стали выражать свое недовольство новой редакцией законопроекта. «Я думаю, что это вина авторов проекта, которые просто не подготовили почву, не провели обсуждения в обществе, и не только с неправительственными организациями, но и с обществом вообще»,- добавил председатель парламентской комиссии, подчеркнув, что в обществе «очень много говорят о законопроекте», но далеко не все с ним хорошо ознакомлены по вине «Минюста, спрятавшего закон в ящиках стола больше, чем на год».

Закон о недискриминации должен быть рассмотрен парламентом в пятницу, 25 мая.

23 мая с.г., правительство, возглавляемое премьером Владимиром Филатом, утвердило проект закона о недискриминации, вызвавший широкое недовольство среди наибольшей части населения Молдовы. Невзирая на мнение большинства граждан, премьер Филат заявляет об особой важности названного документа, который должен быть принят парламентом. При этом, Филат настаивает, что принятие закона о недискриминации до конца текущего месяца является обязательным условием со стороны Евросоюза, без исполнения которого не будет осуществлена либерализация визового режима для граждан Молдовы.

Проект закона о недискриминации, который общество обсуждает более года, вызвал волну недовольства, в том числе среди православных граждан, несогласных с предоставлением данным законопроектом определенных свобод лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В течение всего указанного периода правительство пытается найти возможность принятия соответствующего закона. Молдавская православная Церковь осудила этот документ, заявив, что он узаконивает разврат, разрешая проведение парадов гомосексуалистов и пропаганду их образа жизни.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ