НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Появление личных помощников у депутатов альянса свидетельствует об их недееспособности – Парламентарий (АУДИО)

Опубликовано : 30 май 2012 г. 07:12 | Просмотров: 1 501 | Категория: Новости / Власть
По словам депутата парламента от Партии коммунистов Республики Молдова Григория Петренко, никого не удивила новость о том, что у депутатов правящего либерально-демократического большинства появились личные помощники, оплачиваемые из государственного бюджета, поскольку представители альянса всегда использовали государственные деньги для удовлетворения своих личных нужд.

«Для нас эта новость не стала какой-то сенсацией. Эти разговоры о том, что у каждого депутата будут помощники, оплачиваемые из госбюджета, уже давно ведутся в правящем альянсе», - заявил агентству OMEGA Петренко, комментируя появление у депутатов альянса личных помощников.

По словам депутата, подобное поведение «в народе называется «зажрались», потому что в условиях, когда правительство сокращает социальные расходы, закрывает школы и медпункты, отказывается от повышения зарплат для целой категории бюджетников, введение новых ставок, оплачиваемых из бюджета просто неприемлемо».

В то же время, депутат-коммунист подчеркнул, что большинству законодателей от «Альянса за евроинтеграцию» просто не обойтись без помощников, так как «многие из них самостоятельно не могут ни вопрос задать, ни запрос написать, ни даже двух предложений сформулировать».

Подводя итог, Григорий Петренко отметил, что «большинство депутатов правящего альянса привыкли к такому барскому поведению, поэтому им нужны разного рода спичрайтеры, адъютанты и помощники, которых проще всего нанять за счет бюджета и денег налогоплательщиков».

Более двух месяцев назад большинство депутатов от правящего альянса обзавелось личными помощниками, в качестве «консультантов», услуги которых оплачиваются за счет молдавских налогоплательщиков. Подобное «обеспечение консультативной помощью» депутатов от правящих партий происходит в условиях, когда правительство Филата «оптимизирует» школы и задерживает повышение зарплат для множества категорий бюджетников из-за нехватки бюджетных средств.

Как заявил агентству OMEGA генеральный секретарь аппарата парламента Адриан Фетеску, помощники были приняты на работу в марте этого года по пожеланию депутатов. «Есть 93 единицы помощников, предусмотренных нашим штатным расписанием, но принято на работу около 40 человек»,- пояснил Фотеску, добавив, что указанные лица трудоустроены на основании «Закона № 80, принятого в 2010 году, который регламентирует деятельность сотрудников аппарата лиц, обладающих полномочиями государственных служащих».

На работу в парламент приняты помощники исключительно для депутатов от правящих партий, ни одного оппозиционного депутата даже не известили о подобной возможности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ