НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Еврочиновник подтвердил корыстный характер законотворчества властей Молдовы

Опубликовано : 30 май 2012 г. 12:16 | Просмотров: 2 628 | Категория: Новости
Глава делегации Европейского Союза в Молдове Дирк Шубель признал корыстный характер принятия молдавским парламентом Закона об обеспечении равенства (о недискриминации).

В рамках встречи Шубеля с президентом Тимофти еврочиновник поприветствовал принятие парламентским большинством закона о недискриминации, а также одобрения Стратегии реформирования Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

В то же время, Шубель дал понять, что за принятие закона о недискриминации властей Молдовы ждет вознаграждение. Глава делегации Евросоюза констатировал, что помощь ЕС государствам-членам Восточного партнерства, в том числе Молдове, в 2013 году может быть увеличена по принципу «больше - за большее».

25 мая с.г., голосами 53 депутатов фракций ЛП, ДПМ и ЛДПМ, был принят Закон об обеспечении равенства (о недискриминации), несмотря на массовые протесты, проходившие в течение последнего года, против его принятия. Спустя три дня, 28 мая, президент Тимофти промульгировал данный закон.

Как заявил ранее премьер Филат, его принятие является условием со стороны Евросоюза в вопросе о либерализации виз для Молдовы. Между тем, сами представители правящего в стране альянса признают, что принятие данного закона не дает гарантии, что Молдове будет предоставлен либерализированный визовый режим со странами евросообщества.

В свою очередь, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин объявил в понедельник, 28 мая, что возглавляемое им политформирование разработает законопроект об отмене Закона об обеспечении равенства шансов (о недискриминации), и вынесет его на общенациональный референдум.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ