НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти наказывают за право на свободу слова

Опубликовано : 31 май 2012 г. 13:03 | Просмотров: 10 167 | Категория: Новости
Сотрудники Генеральной прокуратуры, в рамках пресс-конференции, проведенной в четверг, сообщили, что по отношению к 21 участнику мирной акции протеста, проведенной в феврале этого года, были применены административные санкции.

По словам прокурора, главы управления Генеральной прокуратуры Руслана Попова, изначально прокуратура рассматривала все действия участников акции протеста, проведенной депутатами от фракции ПКРМ и их сторонниками, «сквозь призму уголовного преступления».

«Но каких-либо элементов преступления обнаружено не было, поэтому территориальная прокуратура отказала в уголовном преследовании, чтобы потом завести процедуры по правонарушениям», - отметил прокурор, уточнив, что в этой связи, гражданские лица, которые участвовали в протестных акциях и присутствовали на открытых заседаниях парламентской комиссии, были привлечены к ответственности.

По словам прокуроров, в общей сложности 21 человек был привлечен к ответственности, один из которых уже оплатил штраф. Остальные лица опротестовали данное решение прокурора. Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено 7 июня с.г.

В течение нескольких месяцев депутаты от Партии коммунистов, вместе с другими членами ПКРМ и сторонниками названного политформирования участвовали в акциях протеста перед зданием Минсельхоза, в котором в настоящее время временно располагаются депутаты парламента. Протестующие требовали безоговорочной отставки правящего альянса, критикуя его за проводимую антигосударственную политику.

В результате этих протестов, Генпрокуратура инициировала расследование, вынеся штрафные санкции сторонникам ПКРМ, участвовавшим в акциях. При этом, в отношении депутатов-коммунистов, обладающих депутатским иммунитетом, были инициированы дисциплинарные процедуры за участие в протестных акциях в феврале этого года. При этом самих депутатов органы прокуратуры не известили о предпринимаемых против них действиях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ