НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство в очередной раз переносит подписание договора на поставку газа

Опубликовано : 11 июнь 2012 г. 11:16 | Просмотров: 3 023 | Категория: Новости
Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр сообщил журналистам, что подписание договора с российским концерном Газпром на поставку природного газа снова откладывается на неопределенный срок.

«Нас ожидает новое откладывание заключения договора с Газпромом», - заявил журналистам министр экономики, уточнив, что «лучше вести переговоры еще 3 или 6 месяцев, чтобы заключить хороший контракт, чем поторопиться и подписать контракт, который будет нам наносить ущерб».

В то же время, Лазэр пообещал, что, несмотря на отсутствие заключенного контракта с Газпромом, поставки газа будут обеспечены полностью, при этом добавил, что тариф на газ не изменится.

Таким образом, тарифы на газ для конечных потребителей не будут снижены, несмотря на то, что стоимость газа на мировых рынках существенно снизилась.

Контракт на поставку природного газа с концерном Газпром должен был быть подписан еще в конце 2011 года, поскольку срок действия прежнего контракта, заключенного ан 5 лет, истекал 31 декабря 2011 года. Обсуждение условий нового договора о поставке российского газа в Молдову началось во второй половине 2011 года. Безуспешные двусторонние дискуссии между АО «Молдова-газ» и Газпромом привели к тому, что в переговорный процесс вступил глава Минэкономики. Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр сообщил в ноябре прошлого года, в парламенте, что переговоры проходят трудно, поскольку российская сторона обусловила подписание нового договора согласием Молдовы на реализацию ряда инвестиционных проектов, касающихся молдавских стратегических энергообъектов.

После указанных заявлений Лазэра премьер-министр Владимир Филат объявил, что лично включится в переговорный процесс, пообещав обсудить соответствующие вопросы со своим российским визави Владимиром Путиным. Однако переговоры зашли в тупик, и молдавские власти заявили, что переговоры прервались по инициативе российских представителей, настаивающих на представлении официальной позиции Молдовы относительно третьего европейского энергетического проекта, согласно которому, поставщик и транспортировщик энергоресурсов не может являться одним и тем же лицом.

После провала переговоров с Газпромом, Филат вышел из переговорного процесса, и уже на тот момент врио президента Молдовы Мариан Лупу заявил о своем участии в разрешении тупиковой ситуации с заключением контракта на поставку газа.

За три дня до окончания 2011 года российские СМИ сообщили, что молдавская и российская стороны не достигли общего знаменателя в вопросе о заключении нового договора. Исходя из этого, было принято решение о продлении срока действия нынешнего договора.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ