НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власть придумала способ разрешить себе закрывать школы

Опубликовано : 14 июнь 2012 г. 20:33 | Просмотров: 1 233 | Категория: Новости / Страна
С 1 января 2013 года, согласно закону, проголосованному альянсом и социалистами, все доуниверситетские учебные заведения страны полностью переходят в подчинение местных советов второго уровня — районных советов. Это означает, что ни одна примэрия, ни один местный сельский совет не будут иметь право решать судьбу учебного заведения своего населенного пункта. Последний заслон на пути ликвидации школ — позиция граждан, чьи дети ходят в эти школы, — снят.

Сколько-сколько?

В понедельник министр образования Шляхтицкий провел пресс-конференцию по проблемам сдачи экзаменов на степень бакалавра. Учитывая тот факт, что данный чиновник больше времени проводит в отпуске, чем на службе, журналисты воспользовались случаем и спросили его о не менее насущном. А именно — сколько школ будет оптимизировано к сентябрю. Министр отвечать отказался. Странно, ведь ему и его коллегам по альянсу есть что сказать — недавно им удалось избавиться от последних законодательных заслонов для беспрепятственного закрытия школ.

Практически целый год партии альянса никак не могли решить очень важную проблему. Речь не о выборах президента. Речь о более значимой для них вещи. На кону — «авторитет альянса в глазах Международного валютного фонда». А это, как известно, сегодня главный приоритет власти. Вот ведь какая штука получилась. В июне 2011 года все три партии альянса в лице Филата, Лазэра, Дрэгуцану и Негруци послали официальное письмо на имя МВФ. В нём они взяли на себя определенные обязательства для получения кредитов от этой международной структуры. Среди прочего в письме молдавские власти гарантировали кредиторам «внедрение реформы в образование». Имеется в виду закрыть школы и уволить не менее 5600 учителей. И уже в июле подоспело решение правительства, согласно которому, в течение трех лет планируется «реорганизовать и оптимизировать» 378 учебных заведений страны, а также 1044 класса в 514 учебных заведениях.

Официальное объяснение «нет денег» годится для идиотов. Но мы-то успели получить образование. И прекрасно можем подсчитать, во что обходится так называемая реформа оптимизации (цифры взяты из вышеупомянутого решения правительства о «реорганизации и оптимизации»): за три года планируется «сэкономить» 136 миллионов леев. В то время как, по данным плана, расходы на «оптимизацию» составляют около

215 миллионов леев. То есть расходы на реформу превышают так называемую «экономию»!

Общество против

«Реформа» по плану рассчитана на три года. Последние официальные данные по закрытию школ опубликованы на старой версии сайта Минобразования, согласно которым, к декабрю 2011 года были «реорганизованы и оптимизированы» 40 учебных заведений, из которых 28 — закрыты. И это большая головная боль властей. Ведь если такие скорости «внедрения реформы» сохранятся, то к 2013 году альянс не выполнит и трети от обещания, данного господам из МВФ. А это чревато страшным последствием: спасительные кредиты, последняя соломинка правительства, перестанут поступать в страну.

Беда для альянса пришла оттуда, откуда не ждали. От молдавских граждан. И что еще хуже — во многих случаях от членов собственных партий. Школы начали спасать всем миром. Где-то в срочном порядке собрались сходы села. Где-то советники от ПКРМ инициировали процедуру голосования на совете по вопросу продолжения деятельности школы. Где-то инициатива была совместная с партиями альянса, где-то они поддержали коммунистов.

Примером борьбы за образование стал Тараклийский район. На сессии районного совета советники всех партии проголосовали за предложение ПКРМ сохранить пять школ района, которые подпали под план «реформы». За свое решение с компактным проживанием болгар пришлось в течение двух месяцев жить без трансфертов из госбюджета.

Подчеркну, что решение о сохранении школ было принято в строгом соответствии с законом. Согласно Закону об образовании, инициатива реорганизации и ликвидации учебного заведения до сих пор принадлежала местному органу власти первого уровня. Без решения местного совета первого уровня ни Шляхтицкий, ни Филат и компания не имеют права закрыть школу.

Однако у правящего альянса уже наработался опыт по выходу из нестандартных «проблемных ситуаций». Выход стандартный — изменения закона. Еще в прошлом году правительство приняло решение об изменении способа финансирования учебных заведений, пойдя по пути финансово-экономического шантажа. По новым правилам, учебные заведения будут получать финансирование от государства, в зависимости от количества учеников, а не от реальных потребностей.

И вот недавно, в апреле, парламентское большинство перешло на более высокий уровень взаимоотношений со своими гражданами.

Всё решает Шляхтицкий

Молдавские жители наравне с финансово-банковскими институтами удостоились чести быть подвергнутыми рейдерской атаке. Во втором чтении был принят закон, который призван помочь реализовать план по закрытию 378 учебных заведений и сокращению количества классов. Итак, что изменилось?

До сих пор закон определял минимальное количество учеников в классе. Так, лицейский класс должен был состоять из минимум 25–30 человек, в сельских школах — 20–25 человек. Теперь эти цифры исчезли из закона. Количество будет определяться Министерством образования. А значит, никто и ничто не помешает Шляхтицкому уже в июне дать распоряжение на увеличение минимума учеников для набора в классы. Набрали, например, не 25, а 30 учеников — будьте любезны сократить класс. По плану таковых за три года должно набраться, повторим, 1044 класса.

Отныне законодательно закреплено, что «гимназия и лицей могут функционировать как окружные учебные заведения для учеников из двух и более населенных пунктов».

Отныне новая убийственная система финансирования законодательно подтверждена.

И главное: с 1 января 2013 года все доуниверситетские учебные заведения страны полностью переходят в подчинение местных советов второго уровня. Это означает, что ни одна примэрия, ни один местный сельский совет не будут контролировать учебное заведение своего населенного пункта. Все они будут находиться в ведении районных советов.

Теперь местные сельские советники не смогут реализовать одно из своих главных предвыборных обещаний и свое главное моральное обязательство — сохранить школу. С 1 января 2012 года гимназии и лицеи будут ликвидироваться Министерством образования по предложению местных органов районных советов, которые сейчас власть ломает через колено, переподчиняя себе те районы, в которых на местных выборах победу одержала оппозиция.

...и прикнувший к ним Додон

Согласно документам, эти изменения были предложены депутатом ЛДПМ Юрием Цапом совместно с конгрессом местных органов власти. Ну и как могло быть иначе, ведь домнул Цап — известный в Молдове борец за «децентрализацию и демократию». А конгресс местных органов власти — так вообще звучит сильно. Надо бы провести опрос среди примаров и советников сёл и городов республики — знают ли они вообще об этом законе.

Вот кто точно знает о принятии этих антинародных изменений и при этом осознает всю тяжесть принятого решения, так это господин Додон. Группа Додона поддержала инициативу альянса и проголосовала, не задав ни единого вопроса.

* * *

Уже никого не удивляет, что решения альянса противоречат всем мыслимым и немыслимым демократическим нормам и европейским документам. Названия документов и принципов можно прочесть в стратегии развития Молдовы — 2020 и в других правительственных пиаровских бумажках. Там всё так и пестрит заумными стратегиями по децентрализации, ссылками на ратификацию Молдовой в 2007 году Европейской хартии местной автономии, рекомендациями комитета министров Совета Европы и прочими авторитетами. Это на бумаге — децентрализация и демократия. А на практике — закручивание гаек и усиление тенденций тоталитарного режима. В полном противоречии с демократическими принципами и ценностями. Но зато под аплодисменты и комплименты европейских чиновников. Что на это скажут молдавские граждане?




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ