НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Молдовы обвинено в продвижении интересов Румынии

Опубликовано : 18 июнь 2012 г. 11:29 | Просмотров: 1 617 | Категория: Новости
Ассоциация историков и политологов «Pro Moldova» обвиняет правительство, возглавляемое премьером Владимиром Филатом, в защите и продвижении интересов Румынии посредством внедрения в школьную программу курса «Истории румын».

По словам экс-посла Молдовы в Румынии, члена Ассоциации Эмиля Чобу, решением правительства и лично министра образования Михаила Шляхтицкого о внедрении курса «Истории румын», насаждается антипатриотизм.

«В этом решении правительства нас не устраивает то, что мы не формируем гражданина Молдовы, поскольку именно история формирует гражданина», - заявил Чобу в рамках пресс-конференции, уточнив, что, таким образом, правительство Молдовы способствует формированию в стране граждан соседнего государства.

Экс-посол Молдовы в Румынии отметил, что «любое государство фальсифицирует свою историю, приукрашая ее, для того, чтобы она была привлекательна для своего народа, чтобы вырастить настоящих патриотов», уточнив, что правительство Филата, внедрив курс «Истории румын», ставит перед собой цель вырастить патриотов Румынии.

В то же время, Эмиль Чобу добавил, что «Румыния, как страна, имеет право продвигать свои интересы там, где она только может их продвинуть», подчеркнув, что при этом «мы не должны забывать, что мы являемся независимым государством со своими законами и своей историей, которую необходимо уважать и защищать».

7 марта, постановлением правительства, подписанным министром образования Михаилом Шляхтицким, было принято решение о возобновлении преподавания в школах предмета «История румын». Данное решение правительства Филата о возобновлении преподавания в школах дисциплины «История румын» вызвало волну возмущения среди граждан Молдовы. Тем временем, правительство соседней Румынии предоставило учебники по истории для молдавских школ. В данной связи, в АТО Гагауз-Ери сообщили, что не позволят ученикам региона изучать предмет «История румын». Полемика на эту тему продолжилась и в Кишиневе.

В то же время, результаты различных опросов общественного мнения показывают, что, практически, абсолютное большинство населения ратует за то, чтобы в школах преподавалась «Интегрированная история», а не «История румын».

Так, согласно данным «Барометра реинтегрированного мнения», представленным 30 апреля с.г., компанией IMAS-INC, всего 14% опрошенных выступает за изучение в школах предмета «История румын». При этом майский «Барометр общественного мнения» показал, что 64% опрошенных хотят, чтобы дети в школах изучала предмет «История Молдовы».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ