НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк злоупотребляет парламентским иммунитетом и игнорирует решения европейских судов

Опубликовано : 18 июнь 2012 г. 14:03 | Просмотров: 1 758 | Категория: Новости
Первый вице-председатель парламента Владимир Плахотнюк ссылается на парламентский и дипломатический иммунитет, отказываясь являться для дачи показаний в суды Никосии и Лондона по делам о рейдерском захвате акций КБ Victoriabank.

Согласно копиям договоров, переданным для ознакомления агентству OMEGA, в названые судебные инстанции обратился в прошлом году бизнесмен Виктор Цопа, представивший доказательства того, что Владимир Плахотнюк посредством компании «Tomdal Limited», зарегистрированной в Великобритании, осуществил рейдерский захват пакета акций КБ Victoriabank, принадлежащий Виктору и Виорелу Цопа. Как следует из доказательств, представленных лондонскому суду, Владимир Плахотнюк является единственным обладателем права на распоряжение собственностью компании «Tomdal Limited».

7 октября 2011 года лондонский суд наложил запрет на отчуждение пакета акций КБ Victoribank до завершения следствия. Однако вопреки запрету данный пакет был передан в счет поставки полиграфического оборудования от компании Владимира Плахотнюка «Tomdal Limited» российской фирме «ЦИКИнвест» ООО. Данная сделка состоялась на основании судебного ордонанса от 3 марта 2012 года, подписанного с серьезными нарушениями законодательства судьей Экономического суда Молдовы Натальей Плугару.

Как лондонский, так и никосийский суды адресовали Плахотнюку повестки для дачи показаний. Однако Владимир Плахотнюк проигнорировал данные вызовы, сославшись на свой парламентский иммунитет в Молдове.

Владимир Плахотнюк вошел в политику в 2010 году в качестве вице-председателя Демократической партии Молдовы. По результатам парламентских выборов в конце 2010 года Плахотнюк стал депутатом, получив парламентский иммунитет на территории нашей страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ