НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Члены Конституционного суда впервые за три года защитили Конституцию - Воронин

Опубликовано : 20 июнь 2012 г. 09:58 | Просмотров: 1 526 | Категория: Новости / Власть
Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин, комментируя решение Конституционного суда, признавшего нелегитимными требования об отзыве мандатов у депутатов-коммунистов, бойкотировавших заседания парламента, заявил агентству OMEGA, что впервые за три последних года он удовлетворен работой судей данной инстанции.

«Конечно, очень важно, что Конституционный суд поставил точку в этом вопросе и определил рамки деятельности депутата парламента, в строгом соответствии с Конституцией», - отметил Воронин, подчеркнув, что для него наиболее важным является «возвращение судей Конституционного суда к конкретным, нормальным правилам деятельности».

Третий президент Молдовы добавил, что «будучи у власти, 8 лет я очень строго и внимательно стоял на страже Конституции, а то, что мы видим в последние три года, это просто уму непостижимо, и просто недопустимо». В данной связи, Воронин напомнил, что представители правящего альянса «пытаются сделать Конституцию своей служанкой!». «Захотелось этого – давайте повернем Конституцию под этим углом; захотелось другого – давайте под другим углом», - выразил возмущение деятельностью руководства страны председатель Партии коммунистов.

В то же время, Воронин сообщил, что «разговоры этих новых демократов, которые постоянно говорят о демократизации, о европейском обществе – это все является демагогией, в том случае, если Конституция и законы страны не будут соблюдаться». «Поэтому я удовлетворен работой Конституционного суда, может быть, впервые за последние три года. Члены Конституционного суда поднялись на высоту ответственности за строгое соблюдение Конституции», - подытожил Владимир Воронин.

19 июня с.г., Конституционный суд признал противоречащими Конституции требования фракции Либеральной партии об отзыве депутатских мандатов у фракции Партии коммунистов Республики Молдова. Как утверждали авторы запроса – депутаты от ЛП Виктор Попа и Валерий Мунтяну,- парламентские мандаты должны быть отозваны у оппозиции, поскольку депутаты фракции ПКРМ не являются на пленарные заседания законодательного органа.

Конституционный суд признал неаргументированным требование депутатов фракции Либеральной партии, подчеркнув, что в соответствии со ст.68 (1) Конституции, исполнение мандата депутата включает его деятельность в парламенте и вне заседаний парламента, то есть, в комиссиях, собраниях, встречах с избирателями и т.д.

Решение Конституционного суда является окончательным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ