НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Председатель ЦИК признал, что отмена вкладыша в удостоверение личности приведет к фальсификациям

Опубликовано : 22 июнь 2012 г. 15:19 | Просмотров: 8 474 | Категория: Новости
Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, присутствовавший на пленарном заседании парламента во время обсуждения законопроекта, предусматривающего внедрение удостоверений личности нового типа, сообщил, что отмена вкладыша к данному документу будет способствовать фальсификации выборов.

Депутаты от фракции ПКРМ заявили, что отмена вкладыша, в который проголосовавшим людям ставится штамп «votat», может привести к фальсификации выборов путем множественного голосования.

В свою очередь, Чокан подтвердил, что именно по этой причине и было принято решение оставить на некоторое время в удостоверении личности вкладыш. «Мы считаем, что очевидность участия в голосовании, в соответствии с законом, подтверждается контрольным штампом во вкладыше к удостоверению личности», - отметил глава Центризбиркома, уточнив, что «именно и только из этих соображений, в новом формате удостоверения личности появился этот новый вкладыш».

В то же время, Чокан сообщил, что разговоры об этом он ранее проводил с руководством Министерства информационного развития, а также с руководством ГП «Registru». «Мы выразили свое категоричное мнение относительно невозможности отмены вкладыша до внедрения электронного регистра избирателей, который предполагает электронную проверку факта голосования и недопущения тех нарушений, которые вы отметили», - заключил Юрий Чокан, отвечая на вопросы депутатов от ПКРМ.

В рамках того же заседания парламента депутат фракции Либерально-демократической партии Ион Бутмалай заявил, что изменяя закон о документах, удостоверяющих личность, нынешнее правительство создает угрозу добросовестному проведению выборов в Молдове.

Ранее ряд политических аналитиков уже обращал внимание на готовящуюся властями фальсификацию выборов. Как заявил в ходе телепередачи во вторник директор Центра мониторинга публичной власти Ион Дрон, пришедшие к власти «40-летние ребята» никогда не признают свое поражение и чью-то победу так как «политический класс, пришедший к власти, пришел с другой парадигмой». В этой же связи политический аналитик Игорь Боцан выразил опасение в том, что будущие выборы не будут свободными и корректными, в том числе и из-за огромных финансовых расходов, которые ставят непарламентские партии в неравные условия. Это же мнение разделяет и политический комментатор Алексей Тулбуре, подчеркнувший, что практика свободных выборов в Молдове будет прекращена нынешней властью страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ