НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава Пограничной службы обвиняется в отмывании денег

Опубликовано : 28 июнь 2012 г. 08:58 | Просмотров: 1 347 | Категория: Новости
Глава Пограничной службы Роман Ревенко обвиняется в хищении 130 тысяч евро из европейского гранта, предназначенного для приобретения мобильных и стационарных сетей обеспечения безопасности государственной границы. Данное обвинение прозвучало со стороны менеджера соответствующего проекта Владимира Волкова, заявившего, что Ревенко создал изощренные коррупционные схемы, в которые вовлечены местные и зарубежные компании.

По словам Волкова, бюджет указанного европейского проекта составляет 10,2 млн. евро, предназначенных для обеспечения безопасности государственной границы путем применения мобильных и стационарных коммуникационных сетей. Конкурс на установку систем GSM на территории Молдовы выиграла компания Ericsson через свое румынское представительство, которая должна была поставить в нашу страну секретное оборудование слежения.

«Архитектором коррупционного механизма, движителем и мозгом было одно лицо – Роман Ревенко, генеральный директор Пограничной службы, у которого есть сообщники в различных компаниях, в том числе и в Ericsson-România»,- говорит Владимир Волков, добавляя, что названная румынская фирма действовала совместно с молдавской компанией, «которую контролирует Роман Ревенко, и которая должна была построить семь объектов (антенн GSM)».

«Я перевел на его компанию 2 млн 580 тыс. леев, и на Ericsson-România около 400 тыс. евро. Компания уклонилась от выполнения работ, выполнила лишь проекты объектов, которые оказались фальшивыми. Я настаивал, чтоб проект был завершен»,- подчеркивает Волков, отмечая, что Роман Ревенко его посетил и попросил не менять компанию, так как «сумма, которая будет передана в подарок, составляет 300 тыс. евро».

«Я отказался и объяснил, что проект обанкротится автоматически, если будет взята эта сумма, и тогда возникли проблемы»,- рассказывает Волков, по словам которого, с 6 апреля «начала работать государственная машина», с привлечением Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры и с фабрикованием уголовных дел в отношении менеджера.

В настоящее время в Молдове реализуется проект «Сеть мобильных и фиксированных коммуникаций для Пограничной службы Республики Молдова», финансируемый Европейским Союзом. Как сообщали представители правительства, в первой фазе было установлено 27 башен GSM и осуществлено оснащение специальным оборудованием подразделений Пограничной службы в Кагуле, Леова, Унгенах – в общей сложности, в 40 населенных пунктах. Вторая фаза предусматривает установку башен CSM на протяжении 385 км вдоль границы, от села Хородиште до города Отаки.

Роман Ревенко был назначен директором Погранслужбы Либерально-демократической партией, возглавляемой премьером Владимиром Филатом. Ревенко является племянником министра внутренних дел Алексея Ройбу, назначенного на указанную должность от той же партии. До этого Ройбу возглавлял Пограничную службу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ