НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По указанию Плахотнюка, Филат не допущен на слушания по свободе слова

Опубликовано : 28 июнь 2012 г. 08:10 | Просмотров: 2 780 | Категория: Новости / Власть
В четверг, 28 июня, коалиционное парламентское большинство отказалось поддержать предложение о приглашении на слушания по свободе слова премьера Владимира Филата, директора антимонопольного Агентства Виорику Кэраре и директора ГП «Радиотелекоммуникации» Валерия Елаш.

На заслушивании указанных руководителей настаивает фракция Партия коммунистов – инициатор слушаний по свободе слова, запланированных на 29 июня.

Днем ранее это же предложение было отклонено Постоянным бюро парламента по указанию первого вице-спикера Владимира Плахотнюка.

Свою позицию коалиционное парламентское большинство не изменило, несмотря на то, что депутат от ПКРМ Юрий Мунтян напомнил депутатам, что когда депутат или фракция требует присутствия представителя правительства или какой-либо структуры, подчиненной исполнительного органа, то соответствующее требование выполняется без вынесения на голосование. «В противном случае, считаю, что это является попыткой помешать проведению завтрашних слушаний, и скрыть истину»,- подытожил Юрий Мунтян.

13 июня с.г. фракция Партии коммунистов Республики Молдова обратилась в Постоянное бюро парламента с предложением о проведении в срочном порядке парламентских слушаний по вопросу о свободе слова в Молдове, потребовав включения данного вопроса в повестку заседаний. Парламентское большинство заблокировало данную инициативу фракции Партии коммунистов по настоянию первого вице-председателя Демократической партии, вице-спикера Владимира Плахотнюка.

После этого, представители европейских структур, в числе которых еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, указали правящему альянсу на необходимость проведения подобных слушаний.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ