НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство ниспоренской больницы занимается экономией за счет пациентов

Опубликовано : 28 июнь 2012 г. 10:09 | Просмотров: 2 431 | Категория: Новости
Руководство ниспоренской районной больницы должно было предоставить пациенту с тяжелой черепно-мозговой травмой Виорелу Л. специальное транспортное средство для его доставки в специализированную кишиневскую клинику. Такой вывод изложен в официальном ответе агентству OMEGA по делу названного пациента, который из-за халатности ниспоренских врачей находится в критическом состоянии.

«Больница, в которую помещен пациент в тяжелом состоянии, в случае необходимости обязана обеспечить его транспортировку на обследование собственным транспортом (при его отсутствии – запросить транспорт в зональной станции скорой помощи)»,- говорится в ответе Министерства здравоохранения.

В ответе указывается также, что пациенту Виорелу Л. был предоставлен транспорт, «однако родственники пациента не дождались транспортировки, запланированной больницей, и приняли решение перевезти его самостоятельно». При этом Минздрав ничего не говорит о причинах, по которым родственники пациента «не дождались транспортировки» больничным транспортом.

Как заявила агентству OMEGA супруга Виорела, врачи ниспоренской больницы предложили транспортировать ее мужа в одной машине с другим пациентом - женщиной со сломанным позвоночником. К тому же выезд предполагался позже, чем необходимо, тогда как у Виорела Л. было назначено четкое время проведения обследования в кишиневском Институте неврологии и нейрохирургии.

В данной связи председатель Ниспоренского района Василий Быткэ заявил агентству OMEGA, что в распоряжении районной больницы есть две специальные машины для транспортировки больных, одна из которых неисправна. Тем не менее, как отметил Быткэ, тремя специальными автомобилями обладает зональная станция скорой помощи. Несмотря на существование указанных трех машин, руководство районной больницы не запросило содействия скорой помощи в перевозке тяжелобольного пациента в Кишинев.

Виорел Л. был помещен в районную ниспоренскую больницу 17 июня с.г., после того как сосед трижды ударил его сапой по голове. После того, как мужчина неделю пролежал в ниспоренской районной больнице, благодаря случайному визиту кишиневского нейрохирурга, приехавшему по другому медицинскому случаю, было принято решение о срочной госпитализации в Кишинев, где он был прооперирован, однако и сейчас его состояние остается тяжелым.

Пострадавшему 40 лет, он отец 11 детей, младшему из которых 3 года. Мужчина единственный кормилец в семье.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ