НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство Молдовы намерено отступить от постоянного нейтрального статуса страны – Депутат

Опубликовано : 28 июнь 2012 г. 13:10 | Просмотров: 1 037 | Категория: Новости / Власть
По мнению экс-министра реинтеграции, депутата парламента от ПКРМ Василия Шовы, власти Молдовы в лице «Альянса за евроинтеграцию» собираются отступить от постоянного нейтрального статуса страны.

Данное заявление прозвучало после того, как правящее парламентское большинство отказалось внести в повестку дня законопроект о постоянном нейтральном статусе Молдовы, разработанном Партией коммунистов.

«Сегодняшний отказ рассматривать этот законопроект свидетельствует о попытках правящего большинства скрыть серьезнейшие противоречия, которые действуют в сегодняшнем законодательстве Молдовы»,- заявил агентству OMEGA депутат, напомнив, что «в 2008 году была принята Концепция национальной безопасности, в которой очень ясно прописано, что Стратегия национальной безопасности должна строиться с учетом постоянного нейтралитета Молдовы».

В то же время, депутат уточнил, что «в 2011 году, правящий альянс принимает Стратегию национальной безопасности на основе ранее принятой концепции», однако, в этой Стратегии уже прописано более туманное соблюдение статуса постоянного нейтралитета. «В Стратегии говорится, что вопросы национальной безопасности должны учитывать статус нейтралитета, то есть, нет определения «руководствоваться, соблюдать в обязательном порядке» статус постоянного нейтралитета, а просто определенная расплывчатая формулировка – «учитывать»,- подчеркнул Шова, констатировав, что руководство страны пытается уйти от нейтралитета Молдовы.

По словам депутата, подобные действия властей отчетливо свидетельствуют о том, что «представители правящего альянса намерены отступить от постоянного нейтралитета, и в проекте разработанной альянсом новой конституции, уже были прописаны очень туманные формулировки по сохранению в Конституции постоянного нейтралитета Молдовы».

19 апреля 2011 года Партия коммунистов Республики Молдова вынесла на обсуждение гражданского общества проект закона о постоянном нейтральном статусе Республики Молдова. Как отмечают авторы законопроекта, принятие парламентом закона о статусе постоянного нейтралитета Молдовы станет гарантией не только сохранения региональной безопасности, но и основанием для решения приднестровской проблемы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ