НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Тимофти заинтересовался рейдерскими атаками, в которых упоминается Плахотнюк

Опубликовано : 28 июнь 2012 г. 14:34 | Просмотров: 1 393 | Категория: Новости / Власть
Президент Молдовы Николай Тимофти вызывает к себе в пятницу, 29 июня, генерального прокурора, главу Нацбанка, министра финансов и замдиректора СИБ для получения от них разъяснений о том, почему до сих пор никто не наказан по делу о рейдерских атаках на ряд молдавских банков, имевших место летом прошлого года.

Как заявил в ходе состоявшегося в четверг, 28 июня, брифинга пресс-секретарь президента Влад Цуркану, глава государства «не удовлетворен» ходом расследования и действиями компетентных структур по данному делу. «По имеющейся у президента информации, государственные структуры не действовали и не привлекли к ответу лиц, организовавших рейдерские атаки»,- добавил Влад Цуркану.

Рейдерские атаки на пять молдавских банков и компанию Asito имели место летом прошлого года. Премьер-министр обвинил тогда в неэффективности и отсутствии решительного противодействия ряд государственных структур. В результате, в конце октября 2010 года Филат потребовал отставки председателя Национальной комиссии по финансовому рынку и директора СИБ. Филат также потребовал отставки генерального прокурора, которой, однако, не произошло из-за настойчивости руководства парламента в лице Мариана Лупу и Владимира Плахотнюка.

Недавно в молдавских СМИ появилась информация о том, что в лондонский суд были представлены документы, доказывающие, что конечным выгодополучателем от упомянутых рейдерских атак является первый вице-спикер парламента Владимир Плахотнюк.

Также обнародованы документы, свидетельствующие о том, что Плахотнюка вызывают в суд киприотского города Никосия для дачи показаний по рейдерским атакам. Плахотнюк отказывается предстать перед судом, ссылаясь на свою депутатскую неприкосновенность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ