НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Проблема монополии на медийном пространстве в Молдове является фундаментальной - Алексей Тулбуре

Опубликовано : 29 июнь 2012 г. 15:12 | Просмотров: 1 257 | Категория: Новости
Об этом политический аналитик Алексей Тулбуре заявил по окончании парламентских слушаний по свободе СМИ, состоявшихся 29 июня.

«Если у нас наибольшую часть национальных каналов контролируют 1-2 человека, то мы не можем говорить о свободе слова»,- подчеркнул Тулбуре, имея в виду определенных представителей нынешней власти.

В этой связи он обратил внимание на то, что данное обстоятельство не включается в европейские отчеты, и поэтому в Европе, вероятно, не известно фактическое положение дел на медиа-рынке Молдовы. «Есть пример Берлускони, и Европе известны подобные ситуации. Нам не везет в плане повышенного внимания, какого была удостоена Италия и Берлускони, когда и национальное правосудие и международные структуры выступили с обвинениями в монополизации и антидемократических действиях»,- указал Тулбуре на пример из европейской практики.

Исходя из этого, Тулбуре подчеркнул, что сегодняшние парламентские слушания продемонстрировали, что молдавские власти не прошли экзамен на демократичность, поскольку парламентское большинство предпочло заблокировать инициативы оппозиции, вместо того, чтобы пригласить на слушания как можно больше руководителей госструктур, чтобы исключить любые сомнения, связаные с медиа-рынком.

Известно, что первый вице-председатель парламента Владимир Плахотнюк и председатель парламентской комиссии по СМИ Кирилл Лучинский стоят за основными телеканалами и молдавскими рекламными агентствами. По словам ряда экспертов, Плахотнюк контролирует телеканалы Prime и 2 Plus, а также компанию Casa Media, доля которой на рынке рекламы составляет порядка 80%. В свою очередь, Кирилл Лучинский сам подтвердил, что является владельцем телеканалов TV7, TNT-Молдова, а также рекламного агентства Alcasar, уступающего по доле на рынке лишь компании Casa Media.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ