НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр Шалару обвинен в популизме

Опубликовано : 03 июль 2012 г. 11:02 | Просмотров: 1 810 | Категория: Новости
По словам министра экономики Валерия Лазэра, министр транспорта и инфраструктуры дорог Анатол Шалару занимается популизмом, когда говорит, что полеты low-cost будут производиться из Международного кишиневского аэропорта.

«Закон не позволяет нам применять разные сборы для разных операторов»,- заявил в Лазэр в телеэфире. Он утверждает, что аэропорт не может применять разные сборы для компаний Air Moldova, Lufthansa или других операторов регулярных рейсов и для операторов low-cost.

«Во всех странах мира компании low-cost не работают с главными аэропортами страны. Они работают с второстепенными аэропортами»,- пояснил министр, добавив, что в настоящее время создалась ситуация, когда «экономический оператор должен отвечать за популистские заявления министра».

В этой связи Лазэр подчеркнул, что министр Шалару позволил себе выступить с целым рядом необоснованных и неаргументированных заявлений по поводу деятельности Международного кишиневского аэропорта. «Министр Шалару стал заложником собственных популистских заявлений»,- отметил Лазэр, говоря о возмущении со стороны Шалару в связи с высокими аэропортовскими сборами, взимаемыми Международным кишиневским аэропортом.

«По сути, там конфликт интересов, так как Air Moldova задолжала 53 миллиона Международному кишиневскому аэропорту. Я даже удивляюсь этим коллегам. Иметь задолженность в 53 миллиона, и выражать при этом претензии к кредитору по поводу аэропортовских сборов – это как-то необъяснимо»,- сказал Лузэр.

На минувшей неделе министр транспорта и инфраструктуры дорог Анатол Шалару объявил, что, начиная с этого лета, из Международного кишиневского аэропорта будут осуществляться рейсы low-cost в Испанию и Италию по цене около 90 евро. Два года назад Шалару обещал дешевые полеты – за 50 евро – в Бухарест. Air Moldova осуществляла подобные полеты меньше года, после чего отказалась от этого, так как они не покрывали расходов компании.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ