НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Своими действиями правительство способствует усугублению ситуации в сельском хозяйстве - Депутат

Опубликовано : 10 июль 2012 г. 08:03 | Просмотров: 2 154 | Категория: Новости / Власть
Катастрофическая ситуация в сельском хозяйстве – базовой отрасли в экономике Молдовы – это результат непродуманной политики и бездействия нынешнего руководства страны, создавшего невыносимые условия для аграриев.

Об этом заявил депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков.

В ходе проводимого фракцией ПКРМ заслушивания министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василия Бумакова депутат подчеркнул, что все больше наблюдателей считают, что нынешняя ситуация в сельском хозяйстве похожа на результат спланированных действий властей.

В данной связи Петков отметил, что, несмотря на крайне неблагоприятные условия, аграриям не была оказана дополнительная поддержка со стороны правительства.

«Едва ли аграрии почувствовали заботу властей. Есть засуха, никто не отрицает, но сельхозпроизводители были обременены дополнительными сборами. Бюджетно-налоговая политика чрезмерно жесткая для этой отрасли. Разве не похоже это на спланированные действия?»,- задался вопросом депутат.

Петков указал и на дефицит субсидирования, в результате чего сельхозпроизводители лишены какой-либо реальной поддержки со стороны государства, в отличие от прошлых лет, когда, в частности, во время сложных климатических условий им выделялась помощь и устанавливались освобождения от уплаты налогов.

В свою очередь, министр Бумаков заявил, что в нынешние сложные времена руководство страны находится рядом с аграриями, однако не уточнил, какие конкретно шаги предприняты властью для улучшения ситуации. «С осени мы сформировали рабочие группы с ответственными из районов. Эти ответственные находились рядом с аграриями, и сейчас находятся на полях, и их постоянно информируют»,- сообщил министр.

О складывающихся сложных условиях сельхозпроизводители заявляли еще зимой, когда ощущалась нехватка осадков. Тогда правительство выступило с заверениями в том, что ситуация находится под контролем, однако ситуация усложнилась с наступлением периода сбора урожая зерновых I группы, когда выявился существенный дефицит урожая пшеницы. Как признал премьер Владимир Филат, 90% засеянных площадей пострадали от засухи, установившейся в Молдове этим летом. Не принимая во внимание крайне сложные условия, правительство приняло решение о повышении налоговых сборов в сельском хозяйстве, начиная с 2013 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ