НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов требует проведения парламентских слушаний по ситуации в сельском хозяйстве

Опубликовано : 10 июль 2012 г. 09:25 | Просмотров: 4 845 | Категория: Новости
По результатам заслушивания министра сельского хозяйства и пищевой промышленности о ситуации, сложившейся в сельскохозяйственной отрасли фракция ПКРМ приняла декларацию, в которой изложена инициатива о проведении парламентских слушаний по указанному вопросу, поскольку многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются агропроизводители, создают угрозу для продовольственной безопасности страны.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков представил фракции Партии коммунистов информацию о ситуации в сельскохозяйственной отрасли, признав, что она остается сложной из-за сильной засухи в Молдове.

В свою очередь, депутаты пришли к выводу, что проблемы аграриев связаны не только с засухой, но и вызваны некомпетентной политикой нынешнего руководства Молдовы, создавшего неблагоприятные условия деятельности аграриев.

По завершении заседания, в рамках которого был заслушан Бумаков, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил о необходимости проведения парламентских слушаний, поскольку только парламент обладает инструментами, благодаря которым можно спасти сельскохозяйственную отрасль – базовую в экономике Молдовы.

О складывающихся сложных условиях сельхозпроизводители заявляли еще зимой, когда ощущалась нехватка осадков. Тогда правительство выступило с заверениями в том, что ситуация находится под контролем, однако ситуация усложнилась с наступлением периода сбора урожая зерновых I группы, когда выявился существенный дефицит урожая пшеницы. Как признал премьер Владимир Филат, 90% засеянных площадей пострадали от засухи, установившейся в Молдове этим летом. Не принимая во внимание крайне сложные условия, правительство приняло решение о повышении налоговых сборов в сельском хозяйстве, начиная с 2013 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ