НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: У министра в правительстве Филата развязаны руки при распределении публичных средств по своему усмотрению

Опубликовано : 13 июль 2012 г. 11:51 | Просмотров: 1 267 | Категория: Новости
Как заявила депутат ПКРМ Оксана Доменти, это следует из положений бюджетно-налоговой политики на следующий год, принятой 11 июля коалиционным парламентским большинством.

Депутат фракции Партии коммунистов Оксана Доменти обратила внимание общественности на изменения, внесенные в ст.VII бюджетно-налоговой политики, относящиеся к бюджетной сфере. «Министерство финансов принимает на себя функцию по определению приоритетов в расходовании бюджетных средств, то есть, начиная с этого момента, бюджетное финансирование будет осуществляться по желанию министра финансов (представитель ЛДПМ), без учета мнения остальных министров или парламента, не говоря уже о простых гражданах»,- пояснила депутат.

По ее словам, посредством этих прерогатив «министр финансов из исполнителя бюджета, принятого законом, превращается в большого начальника, который будет распределять публичные средства по своему желанию, самовольно, авторитарно и неконтролируемо».

Недавно в СМИ возникла информация о постановлении, принятом Апелляционной палатой, о возмещении за счет государственного бюджета ущерба в размере более 6 млн леев (400 тыс. евро) либерал-демократу Пантелею Сандулаке. При этом Министерство финансов, которое отвечает за публичные средства, даже не опротестовало судебное решение в вышестоящей инстанции. По мнению юристов, в этом случае может идти речь о существовании картельного сговора между министром финансов Негруцей и Пантелеем Сандулаке, тем более, что в постановлении суда нет обоснования столь высокой суммы.

В соответствии с политическим алгоритмом распределения должностей между партиями альянса, должность министра финансов досталась Либерально-демократической партии, возглавляемой премьером Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ