НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове создан Национальный комитет по защите памятников Великой Отечественной войны

Опубликовано : 18 июль 2012 г. 14:51 | Просмотров: 1 310 | Категория: Новости
В Молдове начал действовать Национальный комитет по защите памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Решение о его создании было принято в рамках заседания президиума Совета организации ветеранов Молдовы.

Создание Комитета, как указывает Совет организации ветеранов, связано с решением парламентского большинства, одобрившего инициативу Либеральной партии, в соответствии с которой запрещаются советские символы, а также «осуждается тоталитарный коммунистический режим».

По словам организаторов, цель созданной структуры заключается в «защите памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; истории Великой Отечественной войны; памятных знаков и символов, олицетворяющих воинскую и трудовую доблесть всех поколений Молдовы, объединяя участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, Героев социалистического труда, орденоносцев ХХ столетия, и всех единомышленников».

Представители Комитета рекомендуют местным властям «рассмотреть отношение к исторической памяти в каждом населенном пункте, дать оценку ситуации, создать комитеты по защите исторического наследия молдавского народа».

В данной связи члены вновь созданного Комитета заявляют, что принятие парламентским либерально-демократическим большинством инициативы «об исторической и политико-правовой оценке тоталитарного коммунистического режима», является свидетельством того, что «правовой нигилизм пустил глубокие корни в Молдове», в то время, как «представители альянса не осознают ценности доставшегося им исторического наследия».

В то же время, ветеранская организация выражает решительный протест против решения властей о запрете советской символики, намерения изъять советские памятники (танки на постаментах и памятники В.И.Ленину), а также против разрушения Мемориала «Вечность».

Парламентское большинство, представленное партиями Мариана Лупу, Михая Гимпу и Владимира Филата, на последнем заседании парламента весенней сессии, состоявшемся 12 июля, выдвинуло и одобрило инициативу праворадикальной Либеральной партии «об исторической и политико-правовой оценке тоталитарного коммунистического режима». Один из пунктов данного проекта предусматривает «запрет на территории Республики Молдова символики тоталитарного коммунистического режима (серпа и молота).

В то же время в одном из интервью премьер-министр Владимир Филат заявил, что «настало время» для избавления от советского прошлого, сноса советских танков и памятников Владимиру Ленину. В данной связи Филат подчеркнул, что избавление от советского прошлого «должно затронуть всю страну». Данное заявление премьера вызвало волну негодования среди жителей городов и сел, в которых расположены данные памятники. По словам людей, они «готовы грудью защищать эти монументы, поскольку они являются частью нашей истории и нашего прошлого».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ