НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Лупу раздает обещания о повышении пенсий, не имея финансового покрытия

Опубликовано : 20 июль 2012 г. 08:20 | Просмотров: 1 407 | Категория: Новости
Данную информацию подтвердил депутат фракции Демократической партии Андриан Канду, заявивший, что более 150 миллионов леев, требуемых для упомянутого повышения, предстоит еще найти.

Фракция ДПМ выдвинула законопроект, предусматривающий изменение механизма индексации пенсий путем введения дифференцированного коэффициента индексации.

Согласно проекту, для пенсий ниже 1500 леев будет применяться коэффициент индексации, рассчитанный, исходя из ежегодного роста потребительских цен, к которым будут добавляться 50% от ежегодного роста средней заработной платы по стране. Пенсии, размер которых превышает 1500 леев, должны быть индексированы на один процент сверх 100% инфляции. Для применения указанных предложений бюджету социального страхования потребуется дополнительно 150 млн леев, помимо 400-440 млн леев, предусмотренных на следующий год.

«В настоящее время сложно сказать, откуда мы возьмем эти дополнительные 150 миллионов. Этот вопрос будет обсуждаться с коллегами из правительства, когда начнется обсуждение бюджета на 2013 год»,- сказал Канду. По его словам, предложенные расходы могут быть покрыты «в результате ректификаций, которые будут произведены по другим статьям», однако, по данному вопросу нет единой позиции с правительством.

Канду также добавил, что необходимо проанализировать тенденцию экономического роста в следующем году. «Сложно рассчитать, какие будут тенденции в 2013 году. Нужно посмотреть, какова ситуация за 2012 год на уровне экономического роста, посмотреть, каковы оценки Международного валютного фонда, Национального банка и Министерства экономики, которые говорят о росте экономики в 2-2,5% в 2012 году; не пострадаем ли мы из-за других экономических кризисов в регионе или в Европе; и тогда, приняв во внимание все эти показатели, надеемся, что нам удастся найти возможность изыскания тех 150 миллионов, необходимых в 2013 году»,- подытожил депутат партии Лупу.

Ранее лидеры ДПМ Мариан Лупу и Владимир Плахотнюк объявили жителям ряда районов, что возглавляемая ими партия подготовила пакет социальных инициатив, направленных на улучшение условий жизни населения. Несмотря на это, депутаты от Демократической партии, наряду с Плахотнюком и Лупу, приняли 11 июля ректификацию к госбюджету на текущий год, предусматривающую многомиллионное сокращение расходов на социальную помощь, образование, медицину и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ