НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Либерал-демократ Сандулаке не согласен возвращать государству 6 млн леев

Опубликовано : 20 июль 2012 г. 12:20 | Просмотров: 1 636 | Категория: Новости / Власть
Член Либерально-демократической партии Филата Пантелей Сандулаке, получивший по постановлению Апелляционной палаты в виде компенсации «за причиненный ущерб» 6 млн леев, должен вернуть их государству в соответствии с окончательным решением Высшей судебной палаты, принятым 19 июля этого года.

Между тем, Сандулаке не согласен с решением ВСП и утверждает, что опротестует его в Европейском суде по правам человека, поскольку молдавский суд «совершенно необъяснимым образом сократил размер справедливой компенсации до смехотворной суммы» - до 1 тыс. евро (около 16 тыс. леев).

«Я обращусь в срочном порядке в Европейский суд по правам человека и фундаментальным свободам, чтобы он высказался относительно порядка функционирования национального правосудия и соблюдения фундаментальных прав в данном деле»,- говорит Пантелей Сандулаке.

В начале текущего года Апелляционной палатой принято решение о возмещении ущерба, нанесенного Пантелею Сандулаке в размере 400 тыс. евро (6 млн леев) в результате затянувшегося на несколько лет судебного рассмотрения. Как заявил Сандулаке, за все это время он понес значительные потери, так как из-за судебного процесса он лишился своего бизнеса. По решению суда, деньги должны были быть выплачены истцу из государственного бюджета через Министерство финансов.

Несмотря на установленный законом 20-дневный срок для обжалования постановления суда, Министерство финансов не опротестовало его в вышестоящей инстанции. Как пояснил министр финансов Вячеслав Негруца, это объясняется «резонностью постановления», поскольку первоначально Сандулаке требовал 2,4 млн евро.

Как заявил агентству OMEGA юрист Ион Дрон, в подобном поведении Минфина он усматривает сговор между Министерством и истцом, поскольку и Сандулаке и министр финансов Вячеслав Негруца являются членами ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ