НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Шалару обязал Железную Дорогу подписать кабальный контракт с румынской компанией

Опубликовано : 20 июль 2012 г. 16:11 | Просмотров: 2 658 | Категория: Новости / Власть
ГП «Железные Дороги Молдовы» взяла на себя обязательство оплатить услуги румынской компании по «модернизации» дизель-поездов, стоимость которой превышает в три раза доход предприятия за прошлый год.

Об этом говорится в акте Ревизии, проведенной Центром по борьбе с коррупцией на ГП «Железные Дороги Молдовы».

Согласно данным Центра по борьбе с коррупцией, ЖДМ не только заключила контракт с румынской компанией S.A. Remar на модернизацию дизель-поездов, но также неоднократно изменила его посредством «дополнительных соглашений».

Как указано в документе ЦБЭПК, согласно «дополнительному соглашению» №5 от 29.05.2012, контракт был дополнен таким образом, что ЖДМ обязывается направить на модернизацию пять составов в течение одного года. «То есть, в течение одного года ЖДМ, при модернизации пяти составов накопит долг перед S.A. Remar около 12 миллионов евро (приблизительно 182 млн леев по курсу 15,2 MDL/EURO), что составляет 13,5% операционных доходов предприятия за 2011 год и превышает в 3 раза чистую прибыль за 2011 год», - говорится в документе Центра по борьбе с коррупцией.

Известно, что «проект модернизации» дизель-поездов активно продвигается вице-председателем праворадикальной Либеральной партии, министром транспорта Анатолом Шалару, в чьем подчинении находится ГП «Железные Дороги Молдовы». Существует также информация о прямой финансовой заинтересованности Анатола Шалару в подписании контракта с этой румынской фирмой и последующем доведении до банкротства указанного стратегического предприятия.

Центр по борьбе с экономическими преступлениям и коррупцией отказывается каким-либо образом комментировать результаты проведенной им ревизии, отчет о которой был оформлен еще 22 июня текущего года.

Продолжение – в следующих выпусках…




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ