НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Советник Михая Гимпу заявляет, что запрет ПКРМ является частью борьбы за румынскую идентичность

Опубликовано : 24 июль 2012 г. 16:34 | Просмотров: 7 747 | Категория: Новости / Власть
Румынский политолог Дан Дунгачиу, бывший советник лидера праворадикальной Либеральной партии Михая Гимпу, заявил в интервью провластному изданию «Timpul», что борьба с Партией коммунистов является борьбой за румынский язык и против молдовенизма.

Дунгачиу заявил об этом в контексте принятого правящим в Молдове Альянсом решения о запрете советской символики и, как следствия, запрета деятельности Партии коммунистов. Дунгачиу, продолжающий до сих пор консультировать Михая Гимпу, заверяет, что одновременно с этим решением «АЕИ нанес коммунистам серьезный удар, который нельзя игнорировать», предложив рассматривать ситуацию «сквозь призму того, что осталось в ПКРМ».

«Если раньше вмешательство русскоговорящих в дела ПКРМ было минимальным, то сейчас, и это стало особенно заметно во время последних местных выборов, оно очевидно. Эта часть электората, в основном состоящего из образованных городских жителей, не так зависит от символики партии, и воспринимает ПКРМ скорее как главную защитницу русскоговорящей этно-лингвистической общины (которую я называю «имперским меньшинством»). Эта часть сторонников ПКРМ не уменьшится после принятия нового закона», - заявляет Дунгачиу.

В этой связи, - подчеркивает он, - «вывод таков: в Республике Молдова борьба с ПКРМ является не столько политической или социально-экономической. Это – еще и борьба за идентичность».

«Борьба с ПКРМ означает и статус румынского языка в республике, перевод фильмов, статус истории, медиа-присутствие телеканалов Российской Федерации, уличная реклама, язык меню в ресторанах и язык, на котором печатаются чеки и другое. Вот, теперь посмотрим, что сделает АЕИ для того, чтобы уничтожить не просто партию или идеологию, а и менталитет», - отметил румынский советник молдавской праворадикальной Либирельаной партии.

12 июля, парламентское большинство по инициативе праворадикальной Либеральной партии приняло постановление «об осуждении тоталитарного коммунистического режима» и запрете использования на территории Молдовы символа «серп и молот». На основании данного постановления внесены изменения в Закон о политических партиях, запрещающие политическим партиям использовать указанные символы.

Данное решение уже расценено наблюдателями, как действие, направленное на ограничение политической деятельности основной политической силы Молдовы, крупнейшего и самого рейтингового политформирования – Партии коммунистов Республики Молдова.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ