НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Запрет «серпа и молота» - отвлекающий маневр режима, призванный вселить неуверенность в будущем ПКРМ

Опубликовано : 25 июль 2012 г. 09:15 | Просмотров: 1 591 | Категория: Новости / Власть
Из выступления председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина в ходе III пленума ЦК ПКРМ (Часть IV).

«Тезис третий.

Режим пытается сбить ПКРМ с осуществления решений VII съезда, лишить нас возможности исполнять ту конструктивную повестку дня, которую мы наметили.

Учитывая, что угрозы закрытия ПКРМ неисполнимы, власть делает все для того, чтобы наша партия отвлеклась от выработки тех крайне насущных и актуальных решений, которые ждет общество. Я имею в виду тот комплекс позитивных социальных инициатив, с которыми мы пришли в парламент, комплекс идей о введении прямой демократии в стране, практическое воплощение программы «сорок городов». В последнем случае речь идет не о каком-то далеком, отложенном до лучших времен проекте. Наша делегация, только что вернувшаяся из длительного визита в КНР, достигла принципиальных договоренностей о практической поддержке этой программы со стороны КНР для тех тридцати городов, в которых мы обладаем своими примарами либо большинством в советах. Вы можете себе представить, что политическая партия оказывается способной исполнять свои конкретные модернизационные планы и хозяйственно-экономические задачи, находясь в оппозиции! Такого еще никто не видел! Для бездействующего правящего режима такой тип политического поведения хуже любого приговора. И вот теперь, получается, мы должны все бросить и заняться самообороной и полемикой на темы тоталитаризма!

Обратите внимание, они подбросили нам эту свою страшилку в период, когда мы начали мощное наступление по линии защиты свободы СМИ и находились в непосредственной близости от разрешения проблемы с вещанием NIT-a. А, кроме того, этот удар «пыльным мешком» пришелся на стадии, когда вся наша партия мобилизовалась перед решением задачи скачкообразного роста численности членов ПКРМ. Иными словами, вся история с запретом коммунистической символики - это еще и дезориентирующий, отвлекающий маневр режима, который должен был вселить неуверенность в будущем нашей партии, в ее способность действовать методично и последовательно.

Конечно же, всем понятно и то, что правящий режим в качестве основных бенефициаров, выгодоприобретателей всего этого скандала назначил группы Додона и Мишина, так называемую ручную, прикормленную оппозицию. Именно их формирования по замыслу архитекторов этой провокации должны были широко открыть свои двери для дезертиров от ПКРМ. Пока ясно, что эффект оказался прямо противоположным. Кроме проплаченных, давным-давно заготовленных «на черный день» нескольких выходов из ПКРМ и бандитских налетов на наши районные комитеты, мы не видим никакого дезертирства. Более того, мы видим, как я уже говорил, рост негодования во всем обществе. Негодования, как в отношении действий режима, так и в отношении тех немногих случаев откровенного предательства.

...

Уважаемые товарищи,

ПКРМ считает, что 12 июля брошен вызов не только Партии коммунистов, а всему молдавскому народу, его государственности. ПКРМ принимает этот вызов и всеми доступными демократическими методами будет бороться за скорейшую отмену решений 12 июля и за отставку криминального режима в Молдове. При этом мы не должны забывать, что на нашей стороне в этой борьбе и Всеобщая декларация прав человека, в преамбуле которой сказано: «необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

В то же время мы должны четко и недвусмысленно поддержать защиту нашей символики во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского Суда по правам человека. Тем более что опыт успешного отстаивания коммунистических символов достаточно богат. Один только пример Венгрии чего стоит, где наши товарищи добились признания незаконности аналогичных антикоммунистических решений.

Мы должны в кратчайшие сроки, используя все имеющиеся у нас возможности, развернуть кампанию информирования молдавского общества и всего международного сообщества о сути того переворота, который случился в Молдове. Мы должны добиться максимально широкой и однозначной оценки всех действий правящего режима.

Уважаемые товарищи,

Необходимо собрать все свою политическую волю в кулак. Либо мы и весь наш народ станем безвольным пушечным мясом на пути преступников к абсолютной власти, либо мы одержим победу. Известно, что в борьбе без правил побеждает тот, кто соблюдает правила наиболее последовательно. В нашем случае такими правилами является наша бескомпромиссность к любым формам угнетения и политического насилия и наша миссия - оставаться на службе народа в любых обстоятельствах. И последнее. Есть одно замечательное стихотворение известного борца с нацистами Макса Нимеллера. В прозаическом переводе на русский язык оно звучит так: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Сегодняшняя наша задача заключается в том, чтобы озверевшие наследники Антонеску получили всенародный отпор еще у наших, коммунистических дверей. Если мы их не остановим, не остановим сейчас, то пытаться это сделать позже уже будет невозможно. Они вломятся в каждый дом и навсегда погубят нашу страну. Альянс допустил непростительную ошибку! И за эту ошибку он будет наказан сполна!».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ