НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жители Дубосарского района: Запрет «серпа и молота» - это удар по перспективе приднестровского урегулирования

Опубликовано : 25 июль 2012 г. 12:56 | Просмотров: 8 432 | Категория: Новости / Власть
Во время встречи председателя ПКРМ Владимира Воронина с жителями Дубосарского района, участие в которой приняли более 600 человек, граждане выразили полную поддержку Партии коммунистов, вставшей на защиту своей политической символики.

Как было отмечено в ходе встречи, запрет «серпа и молота» - это удар не только по ПКРМ, но и по самим основам молдавской государственности, а также по перспективе дальнейшего урегулирования приднестровского вопроса. Жители района, соседствующего с приднестровским регионом, высказали предположение, что правящий альянс умышленно ввел данный запрет, чтобы «путем принятия таких решений все дальше отдалить два берега Днестра».

В свою очередь, Владимир Воронин высоко оценил патриотизм и прогосударственный настрой жителей Дубосарского района, и поблагодарил за оказываемую Партии коммунистов поддержку. «Мы не откажемся от своей символики, которая принадлежит не нам одним, а является международным, историческим символом, под которым миллионы народов отстаивали не только свои права и свободы, но и право на жизнь в борьбе с фашизмом», - заверил Воронин участников встречи, заявив, что ПКРМ будет защищать эти символы во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского Суда по правам человека.

Коалиционное парламентское большинство приняло 12 июля с.г. постановление, разработанное фракцией праворадикальной Либеральной партии, «об осуждении тоталитарного коммунистического режима» и запрете символа «серп и молот». На основании данного постановления внесены изменения в Закон о политических партиях, предусматривающие запрет на использование политическим партиям указанной символики, и наказание за неподчинение данному требованию.

21 июля пленум ЦК Партии коммунистов постановил не подчиняться  решению властей о запрете символа «серп и молот» и отстаивать символику крупнейшей в Молдове партии всеми доступными законными путями.

В этой же связи председатель ПКРМ Владимир Воронин в эфире одного из телеканалов указал, что правящий в Молдове альянс не остановится на запрете одних лишь символов, а пойдет вплоть до запрета Партии коммунистов. «Тогда и мы пойдем дальше и обратимся непосредственно к народу»,- подчеркнул Владимир Воронин.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ