НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициатива партии Филата ставит вне закона памятник воинам-афганцам в Тараклии

Опубликовано : 26 июль 2012 г. 05:43 | Просмотров: 20 869 | Категория: Новости / Власть
Специально для действующего премьер-министра Владимира Филата и руководимой им партии, которая инициировала законопроект, согласно которому подлежат запрету все постаменты с установленной на них военной техникой «тоталитарных режимов», рекомендуется внимательно прочесть собственноручно написанную инициативу о запрете памятников.

После принятия этой инициативы, под угрозой сноса окажется Мемориал воинам-интернационалистам в городе Тараклия, где на постаменте возвышается БТР производства советского ВПК. Надпись на памятнике - «Воинам интернационалистам», также носит «тоталитарный милитаристский оттенок».

Известно, что именно эта военная техника является «знаковой» для 12-ти тысяч ветеранов-афганцев, воевавших в Афганистане по приказу Советского правительства, являющегося, согласно инициативе партии Филата, «тоталитарным режимом».

Напоминаем премьер-министру, говорящему о «цинизме» критиков законопроекта его партии, что инициатива, в частности,  предусматривает изменения Закона о защите памятников. В этом Законе, в статью 1, после части 1 вводится новая часть (11) следующего содержания:

«Не могут обладать статусом памятников и не будут внесены в Регистр памятников сооружения или ансамбль сооружений, которые представляют собой идеологические пережитки периода тоталитарных режимов: коммунистического (большевистского), сталинского, нацистского, а также военная техника и ее имитации, находящиеся в общественных местах с целью продвижения тоталитарных милитаристских идеологий».

Очевидно, что подобная участь ожидает и десятки памятников в честь воинов-афганцев, на скульптурных композициях которых присутствует автомат Калашникова.

*Публикуется в рамках гражданской кампании по защите памятников, проводимой агентством OMEGA.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ